Насколько опасна протрузия позвоночника?
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько опасна протрузия позвоночника и как это лечить?
Месяца три назад падала на спину, был гололед, но болеть начало только недавно. В районе поясницы частые боли с прострелами, ходить трудно, тянет правую ногу. Сделала мрт и в результате: протрузия межхребцевых дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 с признаками трещин фиброзного кольца.
Как убрать боли и возможно ли полностью излечиться?
Заранее спасибо за ответ и Вашу помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-31 07:55
Здравствуйте.
Протрузии у Вас по размеру маленькие, но с некоторыми повреждающими факторами. Чтобы избавиться от боли:
Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в, 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней.
Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли м отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапия. Опасны они тем, что могут вырасти и образовать грыжу.
Для уменьшения протрузий и восстановления хрящевой ткани применяют электрофорез с карипазимом.