Боль в пояснице, левой ноге
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите что делать, болит поясница ноги гудят, особенно отдаёт в левую ногу, больно ходить, делала КТ и рентген, была у невропатолога назначила Траумель в/м, Ледоксин и Витаксон таблетки Нормовен и Тизалуд, но боль так и осталась, прошёл уже месяц начало уже отдавать сильно в левую ногу. Подскажите пожалуйста по КТ что значит протрузии, это может давать такую боль? Просто у меня ещё фолликулярная киста яичника справа и синдром раздражённого кишечника, наш невропатолог сказала, что это от кисты, но гинеколог говорит что боль в пояснице и ноге не связана с кистой, пожалуйста помогите разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-08 06:07
Здравствуйте.
По одному МРТ и рентгену позвоночника сложно разобраться с чем связаны Ваши боли. Если киста небольших размеров, то вряд ли от неё. Боль такая может быть не только от протрузии, (выпячивание диска за пределы позвоночного столба) но и от остеохондроза.
Попробуйте такое лечение: Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в пояснично-крестцовую область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней.
Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.