Защемление тжл
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Дистония
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Несколько лет уже болит поясница, но как-то периодами. Делаю курсы лечений и становиться легче. В этом году ничего не помогает, болит справа в поясничном отделе, боль уходит в пах справа , затем в ногу.
Ходила к своему невропатологу, назначил курс лечения, мовалис +комбилипен, проделала, эффекта ноль, говорит, может защемление седалищного нерва, лечение больше не назначила, сказала должно само пройти. Как болело так и болит. Спать вообще не возможно, болит где то там внутри, я извиняюсь, жопная кость. Днем, пока хожу ноет, ноет. А ночью, когда ложусь болит сильно. Повернуться нельзя, ногу правую не поднять, внутри, что то клинит. Прикладываю МРТ, с ним я еще не ходила к врачу. Надеюсь на ВАШ ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-05 06:04
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), две протрузии, (выпячивание дисков). В принципе ничего критичного. Просто во время лечения позвоночнику нужен обязательно покой. Только так можно избавиться от боли. Можете повторить лечение, добавьте мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день - 2 недели и амелотекс или найз-гель втирать в область поясницы и позвоночника 2 раза в день в течении 14 дней. Если при этом Вы будете заниматься повседневными делами, работать и сидеть, то лечение пойдёт насмарку. Осложнение - воспаление седалищного нерва, поэтому гель можно втирать по задней поверхности, начиная от ягодицы, где есть боль и до пятки.
Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели желательно одевать корсет, и только после этого подниматься, понятно, что и в туалете в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Также полезно и само вытяжение Электрофорез с карипазимом 40 процедур вначале 20-ть и через месяц ещё 20-ть. 2-3 раза в год, восстанавливает хрящевую ткань, уменьшает протрузии. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.