Защемление седалищного нерва и шейная грыжа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Простатит, плохое зрение (дистрофия сетчатки, кератоконус)
Здравствуйте. Тянет икроножную мышцу и далее выше до попы, стоять не могу. До этого болело в области копчика, нагнуться было больно и сидеть не мог. Последние симптомы немного отпустили, но дают о себе периодически знать. Врач сказал: защемление седалищного нерва.
Все началось после обнаружения (МРТ) грыжи в шейном отделе - 3,4,5,6. Прописали бассейн, ЛФК. Сделал также иглотерапию с правлением шеи, 10 сеансов. Пошел в бассейн, шея отпустила, но, парадокс, ногу скрутило. Бассейн бросил: в итоге и шея, и нога болят.
Прописали ЛФК, ксефокам 10 уколов, хондрогард 15 уколов, 1 укол через день и сирдалуд - по 2 таблетки каждый день. Однако ксефокам найти невозможно, его нет нигде. Чем его заменить? Да и курс лечения какой-то, по-моему, не путевый. Животных и сердечных болезней, диабета нет. Проблемы со зрением. 36 лет. Специалисты предлагают делать электрофорез с ферментом папаин, Карипаин Плюс. Дексалгин 3 раза. Что порекомендуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-09 13:58

Здравствуйте, Владимир.

В плане боли в ноге у Вас действительно симптомы воспаления седалищного нерва. Вместо ксефокама Вы можете применить любой другой нестероидный противовоспалительный препарат, диклофенак, мелоксикам, мовалис и тд. Сирдалуд лучше принимать по 1 таб. 3 раза в день по 10 мг. Препараты витаминов гр. В, комбилипен по 1 уколу в день №10 и ещё по 1 уколу раз в неделю №5. Сосудистые препараты, циннаризин по 1 таб.3 раза в день, либо трентал таб. По 100 мг принимать по 2 таб 3 раза в день в теч 3 нед., месяца. Прозерин по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-3 нед. Нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Потому что причиной воспаления седалищного нерва являются изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

По поводу грыжи нужно проконсультироваться с нейрохирургом, выяснить не нуждается-ли она в оперативном лечении. Есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!