Грыжа, защемление седалищного нерва

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мамы давно межпозвоночная грыжа 5 и 6 диска. Время от времени болела, ставили уколы всё проходило. На данный момент защимило седалищный нерв, нога болит очень, ходить нормально не может. Ставили уколы, массаж, обезболивающее и тд. Делали зарядку, мазали мазями, весели на турнике. Даже ездили к костоправу. Ничего не помогает, лучше не становится. Подскажите пожалуйста, как ещё можно решить эту проблему, уже месяц она на больничном и ничего не помогает. Мы живём в селе, сейчас хотим ехать в город к невропатологу, платно всё проходить, так как уже невозможно ждать улучшений. Подскажите пожалуйста, стоит ли ехать к врачу, не хочется просто на ветер деньги, или может стоит вообще квкре то другое лечение, как быть не знаем. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 12:01
Здравствуйте.

Можно проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, перед едой принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Ошибка в том, что мама выполняла гимнастику и делала массаж, чего нельзя делать во время боли.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Также Выставьте МРТ позвоночника - описание и заключение, нужно посмотреть, что за грыжа, не нуждается ли в оперативном лечении.