Лечение защемление седалищного нерва

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у отца защемление седалищного нерва, не может даже двигаться, болит вся спина и в ноги отдаёт, делали рентген, врача невролог в районе нет. Пожалуйста, помогите, Какое можно проводить лечение и как снять острую боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 05:22
Здравствуйте.

Это не защемление седалищного нерва, а обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника с воспалением седалищных нервов, воспаление с позвоночных корешков перешло на седалищные нервы.

Нужно проколоть мовалис или мелоксикам 15 мг. 1 раз в день вм в течении 7-ми дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день вм в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и по задней поверхности ног (по ходу седалищных нервов), начиная от ягодиц до пяток.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Для обезболивания можно принимать темпалгин, сразу по 2 таб не более 3-х раз в сутки. Или баралгин с кеторолом. 2 таб кеторола и 1 таб баралгина. При сильной боли можно кеторол 1 ампулу и баралгин 1 ампулу - вводить в разных шприцах вм.
Платная консультация
Дарья 2020-07-18 05:36
Спасибо за ответ! Можно добавить дексаментазон и мидокалм? И как распределить лекарства чтобы утром и вечером проводить процедуры, чтобы болей ночью не было?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 05:43
Дексаметазон добавить можно, либо вм, а ещё лучше, если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколоть магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона вв - 10 дней. Уколы можно распределить так: Мелоксикам утром, дексаметазон в обед, мильгамму вечером, сирдалуд на ночь перед сном. Гель утром и вечером в одно и то же время, так срок действия у него 12 часов.
Платная консультация
Дарья 2020-07-18 16:44
Спасибо за помощь! Подскажите ещё, пожалуйста, после этого лечения, какое можно пройти обследование для выявления более точного диагноза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 16:54
МРТ поясничного отдела позвоночника.
Платная консультация
Дарья 2020-07-21 07:05
Добрый день! На данный момент такая ситуация, что мы сделали 7 уколов дексаметазона, 7 уколов мелоксикам, 6 мидокалм, 6 уколов комбилипен, 4 укола диклофенак, 5 дней 3 раза в день таблетки сирдалуд. При сильных болях делали укол кетарол, мажем вольтарен гель и найз-гель. Сильные боли проходят, но на ноги встать пока отец не может. Какое нам можно продолжить лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 10:17
Здравствуйте.

Доделывайте это лечение, и надо как-то папу Вашего на МРТ, возможно у него грыжа, которая действительно сдавила корешки. Лечение-то сильнодействующее. Если ему больно вставать именно на стопы, то выход зачастую только один, растаптывать их через боль, начиная с 2-3-х шагов, прибавляя в день или через день по 1-2 шага. Сначала боль до крика и слёз, постепенно боль будет притупляться и сойдёт на нет. Но вначале как-то нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. В отделении соц. Защиты могут дать коляску напрокат.
Платная консультация
Дарья 2020-08-04 12:54
Здравствуйте! Прошли мрт. Прокомментируйте пожалуйста результат. Как дальше продолжать лечиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-05 09:14
Здравствуйте.

Имеется несколько протрузий (выпячивание дисков зв пределы позвонков), остеохондроз, спондилоартроз (повреждение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Компрессия нерва в сегменте 5 поясничного и 1 крестцового позвонков остеофитами. Костными тонкими острыми выростами, которые образовались на краях позвонков. В данном случае может помочь мануальная терапия у сертифицированного специалиста, с помощью нескольких сеансов возможно он сумеет раскрошить остеофиты и разблокировать нерв. Ударно-волновая терапия инфразвуком, разрушает остеофиты, аппараты У. В. Т есть во всех областных городах, адреса можно найти в интернете - это более щадящий и безопасный метод разрушения остеофитов, к тому же У. В. Т восстанавливает хрящевую ткань дисков, за счёт чего уменьшаются протрузии и восстанавливается хрящевая поверхность позвонков.

Сейчас если есть возможность, можно проколоть ещё раз дексаметазон 4 мл + магнезия 10 мл внутривенно в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день, утром и вечером 14 дней. Мильгамма по 1 уколу внутримышечно - 10 дней. Это чтобы снять отёк и воспаление сдавленного нерва. Затем массаж и лечебную физкультуру - по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Ноги пытаться расхаживать через боль.