Это защемление седалищного нерва?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, месяца три назад, было защемление седалищного нерва. Проколола комбилипен, отошло, но не совсем. Нога все равно побаливает. Правая нога. Сегодня проснулась от боли в левой ягодице. Как схватками. Заболит, отпустит, выпила обезбаливающие, не помогает. Это опять может быть защемление? Может быть такое, что болит левая ягодица и правая нога, при защемлении? Невролог в отпуске. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 11:57
Здравствуйте.

Эта боль связана с обострением поясничного остеохондроза, и воспалением седалищных нервов (спина при этом может не болеть), защемление происходит, как правило при грыже диска, и оно одностороннее. Необходимо противовоспалительное лечение и вспомогательное.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы.

Позвоночнику в время обострения нужен покой, не наклоняться, ограничить сидение, если есть возможность, лучше полежать, можно ходить. Сидеть только в туалете и во время приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.