Проблемы со спиной, с седалищным нервом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Беспокоит то, что у меня болит бок слева внизу спины, тянет - уже очень давно (лет 5), так как много работаю сидя, в скрюченном положении. Проходила курсы мануального терапевта, делала растяжки, делала МРТ еще тогда позвоночника, обнаружены протрузии были, но в грудном отделе.
К этой боли слева в боку внизу спины я уже привыкла. Но с февраля 2020 года пришла боль в районе седалищного нерва, особенно по утрам боль ноющая в ягодице, постоянно хрустят суставы везде, колени, бедра, пальцы. Долго сидячий образ жизни веду, за компьютером работаю, много пишу, спина конечно всегда страдает. Делала и рентген позвоночника, недавно сделала МРТ крестцого поясничного отдела. Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация позвоночника с вершиной дуги искривления на уровне L2-3. (приложу документ)

Сдала анализы (прикрепляю фото анализов), меня смущают повышенные Лимфоциты и пониженные Эозинофилы. Что можете сказать по данной ситуации? Буду признательна Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 17:05
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и две минимальные по размеру протрузии. Боль обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений в позвоночнике. Обострение осложнённое воспалением седалищного нерва.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день вм в течении 5-7-ми дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день вм в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и спины поясничного отдела.

Но если Вы будете лечится и при этом работать, то эффект либо будет слабым, либо его совсем не будет. Поэтому желательно взять больничный или отпуск на 2 недели.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли, если у Вас такая сидячая работа, необходимо вставать каждый час и минут десять выполнять несложную гимнастику на поясничный и грудной отдел.

По поводу повышения лимфоцитов и понижения эозинофилов, причин немало. Если изменения показателей значительны. У Вас умеренные изменения, обычно могут говорить о скрытой инфекции, а могут и не о чём не говорить, незначительные изменения у Вас.
Платная консультация
Евгения 2020-07-10 23:07
Лариса Ивановна, огромное вам спасибо! Очень подробно все расписали, будто побывала на личном приеме у вас). Я как раз прокалываю мильгамму, в паре с мавалисом, и таблетку на ночь пью сирдалуд.
Работаю я дома за компьютером, раз в час разминаюсь, делаю гимнастику. Вечером хожу гулять по 2 км.

Очень смутили анализы, года два назад сдавала, все было в норме, простуду не переносила, чтобы лимфоциты повысились.

Надеюсь, что будет легче. Но, как говорится, что приобретено, то приобретено, поэтому буду делать профилактику, гимнастику, массажи, для всеобщего поддержания.
Огромная Вам благодарность!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 07:41
Вы читайте внимательней мои рекомендации: Сейчас ещё раз скопирую для Вас.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Никаких сидений у компьютера, никакой гимнастики во время обострения. Никаких гуляний по 2 км. Просто пролежать 2 недели в постели. Можно стоять и ходить на небольшие расстояния в пределах квартиры. Вы сами себе мешаете выздороветь.
Платная консультация
Евгения 2020-07-19 13:09
Благодарю Вас! Сижу дома, уже начал нерв проходить потихоньку, нагрузку не даю никакую, думаю, что воспаление снимается и все будет хорошо)