1
Проблемы со спиной, с седалищным нервом
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Беспокоит то, что у меня болит бок слева внизу спины, тянет - уже очень давно (лет 5), так как много работаю сидя, в скрюченном положении. Проходила курсы мануального терапевта, делала растяжки, делала МРТ еще тогда позвоночника, обнаружены протрузии были, но в грудном отделе.
К этой боли слева в боку внизу спины я уже привыкла. Но с февраля 2020 года пришла боль в районе седалищного нерва, особенно по утрам боль ноющая в ягодице, постоянно хрустят суставы везде, колени, бедра, пальцы. Долго сидячий образ жизни веду, за компьютером работаю, много пишу, спина конечно всегда страдает. Делала и рентген позвоночника, недавно сделала МРТ крестцого поясничного отдела. Отмечается левосторонняя сколиотическая деформация позвоночника с вершиной дуги искривления на уровне L2-3. (приложу документ)
Сдала анализы (прикрепляю фото анализов), меня смущают повышенные Лимфоциты и пониженные Эозинофилы. Что можете сказать по данной ситуации? Буду признательна Вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 17:05
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз и две минимальные по размеру протрузии. Боль обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений в позвоночнике. Обострение осложнённое воспалением седалищного нерва.
Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день вм в течении 5-7-ми дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день вм в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и спины поясничного отдела.
Но если Вы будете лечится и при этом работать, то эффект либо будет слабым, либо его совсем не будет. Поэтому желательно взять больничный или отпуск на 2 недели.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли, если у Вас такая сидячая работа, необходимо вставать каждый час и минут десять выполнять несложную гимнастику на поясничный и грудной отдел.
По поводу повышения лимфоцитов и понижения эозинофилов, причин немало. Если изменения показателей значительны. У Вас умеренные изменения, обычно могут говорить о скрытой инфекции, а могут и не о чём не говорить, незначительные изменения у Вас.