Жжение в ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничный и шейный. Лимфостаз нижних конечностей. Гипертония.
Здравствуйте. Не знаю, к кому обратиться. Началось с мизинца. Покраснел и заболел. Думала, просто надавила обувью. Потом забооел палец рядом, покраснела ступня рядом. Появиля небольшой отек и кожа была как обожженная. Была у врачей, никто толком ничего не сказал. Краснотв прошла, боль вроде тоже. Но сейчас начались жгучие боли сбоку ступни и вверх через косточку по боковой перхности голени. Жжет и в покое и при ходьбе. И даже появилось легкое онемение кожи. Появился отек в районе косточки. Травм не было. Были две операции по поводу позвонковых грыж. В 1991 и в 2014. Но такого даже тогда не было. Это неврология? Или нужно показаться флебологу. У нас нет ни флеболога, ни ортопеда. К неврологу запись на неделю вперёд. Мажу то гепариновой, то диклофенаком. Не помогает. Может, Вы что-то посоветуете, пока попаду к врачу. К сожалению, фото не загрузилось
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-20 17:10
Здравствуйте.

Без осмотра сложно сказать. Можно предположить, что жжение такое связано с позвоночником, проявление воспаления седалищного нерва. Нередко встречаются такие отдалённые боли при обострении остеохондроза, проявляющиеся болью в голени, бедре или стопе, при этом спина не болит.

Конечно желательно бы пройти электронейрографию нервов, больной ноги и УЗИ сосудов этой нижней конечности.

Если электронейрография покажет, что боль связана с позвоночником, то принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум гель или спаз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясничного отдела позвоночника, а также по ходу седалищного нерва, от ягодицы до стопы и область стопы. Постарайтесь во время лечения ограничить сидение до минимума. Только в туалете и на кухне во время приёма пищи, остальное время лучше полежать 10-14 дней, только при таком лечебном режиме можно избавиться от неприятных симптомов. Нельзя также наклоняться в это время. После лечения можно массаж №10 и лечебную физкультуру. Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела можно найти в ютубе.
Платная консультация
Ирина 2020-07-20 19:39
Спасибо. У нас вряд ли делают электронейрографию. УЗИ сосудов постараюсь сделать в среду. Мне кажется, что и на второй ноге начинается такое же жжение. Спина болит, как раз с с правой стороны и под правой ягодицей есть потягивание. Загрузила фото стопы. Но, отмечу, что отек больше с боку справа. Жжение началось снизу пошло с боковой поверхости вверх к колену. У меня лимфостаз, но эта нога всегда мало отекала. Если только очень долго ходишь и жарко на улице. А тут не свойственный отек. У нас сразу не попадешь с специалисту, поэтому спасибо за консультацию, Лариса Ивановна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-20 21:19
Отёк приличный, это может быть и лимфостаз. Вы УЗИ сделайте и обратитесь к лечащему врачу, тому кто Вас ведёт с лимфостазом, не знаю, как у Вас, а у нас сильная жара. Может от этого всё.