Жжение в ноге
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничный и шейный. Лимфостаз нижних конечностей. Гипертония.
Здравствуйте. Не знаю, к кому обратиться. Началось с мизинца. Покраснел и заболел. Думала, просто надавила обувью. Потом забооел палец рядом, покраснела ступня рядом. Появиля небольшой отек и кожа была как обожженная. Была у врачей, никто толком ничего не сказал. Краснотв прошла, боль вроде тоже. Но сейчас начались жгучие боли сбоку ступни и вверх через косточку по боковой перхности голени. Жжет и в покое и при ходьбе. И даже появилось легкое онемение кожи. Появился отек в районе косточки. Травм не было. Были две операции по поводу позвонковых грыж. В 1991 и в 2014. Но такого даже тогда не было. Это неврология? Или нужно показаться флебологу. У нас нет ни флеболога, ни ортопеда. К неврологу запись на неделю вперёд. Мажу то гепариновой, то диклофенаком. Не помогает. Может, Вы что-то посоветуете, пока попаду к врачу. К сожалению, фото не загрузилось
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-20 17:10
Здравствуйте.
Без осмотра сложно сказать. Можно предположить, что жжение такое связано с позвоночником, проявление воспаления седалищного нерва. Нередко встречаются такие отдалённые боли при обострении остеохондроза, проявляющиеся болью в голени, бедре или стопе, при этом спина не болит.
Конечно желательно бы пройти электронейрографию нервов, больной ноги и УЗИ сосудов этой нижней конечности.
Если электронейрография покажет, что боль связана с позвоночником, то принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум гель или спаз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясничного отдела позвоночника, а также по ходу седалищного нерва, от ягодицы до стопы и область стопы. Постарайтесь во время лечения ограничить сидение до минимума. Только в туалете и на кухне во время приёма пищи, остальное время лучше полежать 10-14 дней, только при таком лечебном режиме можно избавиться от неприятных симптомов. Нельзя также наклоняться в это время. После лечения можно массаж №10 и лечебную физкультуру. Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела можно найти в ютубе.