Как лечить правильно воспаление нерва и остеохондроз

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилез
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз остеохнодроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилез, МРТ и КТ это подтвердили, длится это уже 2.5 года, лечение было назначено Дона 1500 мг, нейробион 1 т 3 р в день курсом, затем магний b6 курсом, при болях НПВС ортофен, если беспокоили спазмы, то Мидокалм 150 мг, так я лечилась 2года и было периодически плохо, посещала мануалиста профессионала своего дела, становилось лучше и сокращала потребление нпвс и Мидокалм, принимала только Дону без него никак, но в последнее время перерыв между курсами стал в неделю или становится хуже. За эти 4 месяца было ухудшение два раза прихватывало седалищный нерв первый раз я справилась благодаря бывшему назначению доктора, но сейчас я в затрудненной ситуации, так как переехала в другой город, а больница здесь закрыта, докторов нет, а состояние мое, что я почти не хожу только до туалета и обратно сидеть тоже не могу, ногу начиная от поясницы до кончиков пальцев с правой стороны тянет так, что на ногу наступать тяжело, обе ноги холодные как лед, кожа бледная, правая нога опухает, чувствую то, жжение, то холод, мышцы, если удается найти позу, чтобы попытаться поспать дергаются сами почти до лопаток, в такие моменты у меня начинается паника, я просто не знаю, что делать, сидеть невозможно, лежать тоже, я сплю максимум 3часа в сутки, но больше всего пугает, что болят нервы во время этих приступов и на лице по правой стороне, боюсь, что прихватит судорога, либо, Что-то похуже, болит печень из-за этих препаратов, уколы и капельницы здесь делать некому. К сожалению не могу приложить фото с кт и МРТ формат не поддерживает.1 Прошу вас помогите с назначением лекарств, 2как корректно лечить мое заболеванием его побочки3 что в таких случаях делать я не работаю из за этого уже 2.5 года и доктор молчала когда я спрашивала об этом. Заранее огромное спасибо, что вы помогаете и стараетесь облегчить страдания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 18:50
Здравствуйте.

Сложная ситуация. Судя по описанию Вам необходимо стационарное лечение.
Капельницы, уколы и блокады. Но одними таблетками в Вашем случае не помочь. Нужно либо найти кого-то, кто смог бы Вам делать уколы, либо научиться делать их себе самой. Можно нанять медсестру, которая может и капельницы Вам дома  ставить.

Принимайте аркоксиа 120 мг по 1 таб. 2 раза в день. Если сможете нанять кого-то -
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона в течении 10 дней внутривенно. Если не получится, проколите дексаметазон в/м по 2 ампулы в день в течении 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель
Мовалис по 1 таб. 2 раза в день во время еды в течении 5 дней. Сирдалуд 2 мг. 1 таб на ночь - 2 недели. Местно компресс - димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею поясничный отдел. Накрыть целлофаном, затем слой ваты и накрыть тёплым платком или одеялом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или
новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет, в течении 10 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Не поднимать ничего тяжелее кружки с водой.

После снятия или значительного уменьшения боли, в целях профилактики повторных обострений нужно выполнять специальную лечебную физкультуру - упражнения можно найти в ютубе - по Бубновскому или Шишонину. Спать на щите с матрасом или на ортопедическом матрасе. Плавать в бассейне 3-4 раза в неделю плавными гребками для укрепления мышц спины, чтобы разгрузить позвоночник, но вода должна быть комфортной, а не холодной. Избегать переохлаждения, исключить физические тяжёлые нагрузки. Сейчас вместе с лечением, желательно с постели вставать, одевая корсет. А дальнейшем при нагрузках, тоже одевать корсет. В период когда нет боли очень полезно проходить санаторное лечение. Есть прекрасный санаторий для лечения позвоночника, прямо на ноги людей ставит, но он далеко, в Томской области, колпашевский р-н Санаторий Чажемто. Но и и ближайшие к Вам санатории тоже подойдут, лечебная грязь и ванны.