Мтр позвоночника
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхит, трахеит, ренит, синусит.
Здравствуйте, доктор! У меня болит поясница и отдает в ноги(особенно после того как долго сижу. Работаю кассиром). Боль в шее. После длительного сидения за кассой боль в шее, закладывает уши и давит как обруч на голове). Боль часто от подмышки до груди с левой стороны. Ком в горле. Раньше делала рентген, но после того как ничего не нашли кроме хондроза я сделала мрт на весь позвоночник. Из хронических болезней это бронхит, что- то с носом не понятно -сухость тотальная всей слизистой. Вхожу в менопаузу, гормональный сбой и сбой цикла. Помогите мне облекчить мои страдания.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-25 13:04
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), протрузии, (выпячивание дисков).
Боль обусловлена воспалительным процессом по причине патологических изменений в позвоночнике.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь в течении 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника всех отделов где есть боль в теч. 14 дней.
Позвоночнику во время обострения, особенно поясничного отдела требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж и лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. В плане заложенности ушей и сдавливания головы - пройдите УЗИ сосудов шеи, не исключено, что имеется сдавление позвоночной или сонной артерии.
Вы просите о помощи, помочь Вы можете сами себе, Вам с такими изменениями противопоказана Ваша работа, найти работу сейчас трудно, и преобладает в основном сидячая работа, но именно эта работа привела Ваш позвоночник к такому состоянию. Если нет возможности сменить эту работу на более подвижную. То советую по возможности выполнять лечебную физкультуру, посещать если есть возможность центр кинезиротерапии. Пройти курсы УВТ - ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков и позвонков, разрушает остеофиты. Во время работы хотя бы через каждые 2 часа проходить 10-15-ти минутную гимнастику для позвоночника.
1