Головная боль после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после перенесённого второго раза ковид, начались головные боли, начала прием флебодиа, мексидол, фезам, от фезам ходила как сонная муха, целый день проспала, но боли прошли, я уже и забыла, что так может быть, если бы не сонное состояние, заменили фезам на фенибут и пикамилион, боль в голове вернулась. Чем можно заменить фезам? Препарат хороший, если бы не сонливость.
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

8 ответов

Ирина 2022-02-15 08:56
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 09:07
Здравствуйте.

В фезаме циннаризин в некоторых случаях вызывает сонливость. Попробуйте принимать кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Он обычно хорошо переносится.
Платная консультация
Ирина 2022-02-15 09:14
Подскажите, пожалуйста, а пирацетам в моем случае поможет? Получается тот же фезам только без циннаризина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 09:43
Один пирацетам не поможет. Циннаризин, пикамилон и кавинтон - это главные препараты в таких случаях. Это препараты улучшающие кровообращение, а такие, как фенибут, пирацетам - это вспомогательные препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Платная консультация
Ирина 2022-02-15 11:13
Лариса Ивановна, а мексидол оставляю? Мексидол и кавинтон принимать? Ну и флебодиа
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 11:21
Да, оставляйте мексидол, кавинтон и флебодиа.
Платная консультация
Ирина 2022-02-15 16:00
Ещё присоединились к головной боли, боли в шее, больно поворачивать, хруст. Ранее тоже беспокоили Делаю гимнастику, на время отпускает. Выше написанные препараты должны помочь устранить боли в шее?
Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-19 11:39
Вышеописанные препараты от боли в шее не помогут.

Можно добавить индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день, в течении 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10 дней. Аэртал гель втирать 2 раза в день, в течении 10 дней в заднюю поверхность шеи. Гимнастику пока лучше не делать, наоборот, во время лечения шее нужен покой, хорошо в это время носить воротник Шанца мягкий 4-5 часов в день, в течении 10 дней.