0

Боли в затылке и шее

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом или может быть лечением. 2 месяца беспокоят давящие боли в затылке и шее. Результаты обследований я прикрепила
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кислородное голодание мозга Уважаемый доктор, сделал МРТ по причине головных болей,...
Физические боли Уважаемые врачи, мучают постоянно пьяное состояние на протяжении 2...
Не проходящая головная боль Доктор! Меня вот уже два месяца беспокоят постоянные головные...
Приём Препаратов мексидол, церетон Мне поставили диагноз вертеброгенная цервико-торакалгия....
Туманная голова Лариса Ивановна! Беспокоит тяжелая, туманная, неясная голова. Давит...
Головные боли и давление Уважаемая Лариса Ивановна. У меня c 2016 головные боли и...
Вазобрал и головные боли Беспокоят ноющие головные боли в висках. Иногда сверху головы...
Головная боль после ковид После перенесённого второй раз коронавирус в конце января,...
Сильная боль в затылке, отдает в плечо Появились сильные боли в шейном отделе сзади,...
Шум в голове двух видов 3 месяца назад обратила внимание на постоянный шум в голове:...
Болит шея, грыжа и голова Лариса Ивановна добрый день! Мне 33 года, шейный остеохондроз...
Остеохондроз и головная боль Я ранее к вам обращалась. Нужна ещё ваша консультация....
Неврологические проблемы У меня гипертония уже более 10 лет. Принимала последние 2...
Узи сосудов шеи и па Доктор! Ранее у нас с Вами была консультация у меня секвестрированная...
МРТ очаги в теменной области Лариса Ивановна! Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ...
Головокружение и скачки АД Подскажите, я на постоянной основе пью Селектру. Последние...
Шаткость походки Были сильные скачки давления несколько дней до 170 на 105. После...
Сотрясение мозга симптомы больше месяца Дней назад ударился головой несильно. Через...
Кружится голова после занятий на лошади Уже задавила вопрос на эту тему, но ситуация...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 12:08
Здравствуйте.

У Вас вазоспазм средней мозговой артерии 2 степени, во внутренней сонной артерии 1 степени. Дисплазия правой позвоночной артерии (уменьшение её диаметра) за счёт компрессии (сдавления) её на уровне 1 и 2-го шейных позвонков. И затруднение венозного оттока а позвоночных венах.

В данном случае вначале нужно улучшить венозный отток: флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Через 2 недели присоединяете следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Флебодиа 600 заканчиваете принимать вместе с кавинтоном. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раз в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 - 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
1
Платная консультация
Светлана 2020-03-01 13:23
Уважаемая Лариса Ивановна огромное вам спасибо за ответ! Очень трудно найти действительно грамотного невролога. Подскажите, пожалуйста, мне выписали и я начала принимать. Что из этого отменить, а что подходит как альтернатива? Детралекс 1000 мг в течение 20 дней, структум в течение 4 месяцев, мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день 30 дней и афабазол, массаж и плавание в бассейне.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 13:44
Детралекс вместо флебодиа 600, но через 20 дней будет снова затруднение венозного оттока. Можете принимать детралекс вместо флебодиа 600, остальное лечение то, которое я Вам рекомендовала. Больше ничего не нужно, глиатилин аналог мексидола. Плавать в бассейне только на спине, а обычным способом, Вы держа голову над водой будете напрягать шею, а необходимо расслабление.
1
Платная консультация
Светлана 2020-03-04 12:13
Лариса Ивановна добрый день! Спасибо за дополнительную консультацию. Еще подскажите, пожалуйста, чем опасно мое состояние в дальнейшем? Можно ли заниматься спортом?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 12:39
По поводу опасности прогнозов Вам не даст никто. Но конечно изменения серьёзные, чтобы избежать осложнений принимайте регулярно, рекомендованное лечение. По поводу спорта ничего сказать не могу, так как не знаю каким спортом Вы могли бы заниматься, потому что Вам даже бегать нельзя, из-за того, что снижена амортизационная способность шейного отдела позвоночника, а если Вы будете бегать, прыгать, то прогрессирование патологических изменений в позвоночнике усилится. Вот лечебная физкультура шеи Вам показана после консультации с доктором по ЛФК.
0
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 13:02
Уважаемая Лариса Ивановна что-то меня совсем напугали местный невролог и отправила на мр ангиографию сосудов головного мозга. Как Вы считаете необходимо ли такое обследование в моем случае?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-07 08:47
Не пугайтесь, доктор просто хочет посмотреть нет ли последствий снижения кровоснабжения мозга. К примеру в виде очагов дистрофического или сосудистого происхождения.
0
Платная консультация
Светлана 2020-03-25 19:02
Лариса Ивановна Добрый день. Сделала МРТ в сосудистом режиме, сказали вариант нормы. Пью все лекарства, бывает временное облегчение, но ненадолго. В последние несколько дней голову как стягивает обручем, при этом жжет или печет макушку не знаю как правильно объяснить. Сил уже нет, лечение не помогает. Помогите, пожалуйста, советом
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-26 15:38
Временные облегчения, как раз сейчас и должны быть, как качели, то лучше, то хуже. Такое незначительное улучшение наступает через 3 недели - месяц после начала лечения. А сейчас ещё и ранняя весна, сезонное обострение, с которым и препараты порой не справляются, более менее значительное улучшение должно появится к концу курса. По крайней мере лечение назначено в соответствии с изменениями, которые выявили на УЗИ сосудов. Другой невролог Вам назначит аналогичное лечение.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-26 15:44
Сейчас весна, а обычно весной и осенью таким больным назначают капельницы с сосудистым препаратом, и уколы мексидола или глиатилина. Посильней воздействие, а потом снова таблетки, допить курс. Может быть есть возможность попроситься у невролога или терапевта, так как к неврологу быстро не попадёшь, направить Вас на дневной стационар, на капельницы и уколы.
0
Платная консультация
Светлана 2020-03-26 22:14
С дневными стационарами сейчас везде очень сложно. Спасибо вам за внимание. Если не сложно напишите в какой дозировке делать вм Мексидол или может ещё что, это сможем сами
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 11:50
Мексидол в уколах по 1 ампуле 2 мл. 1 раз в день в течении 10 дней. Винпоцетин он же кавинтон в таблетках, так как все сосудистые препараты вводят только внутривенно. Никотиновую кислоту по 1 ампуле 1 мл подкожно или внутримышечно после еды а течении 15 дней. Может быть покраснение или сыпь на коже с зудом, в таком случае принимаёте таб. Супрастина или цитрина - это обычная реакция на никотиновую кислоту, проявляется не у всех, опасности нет. Затем продолжите принимать препараты в таблетках, как я расписала выше.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос