Узи сосудов шеи и па

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нцд, всд, остеохондроз, истиная полицитемия
Здравствуйте, доктор! Ранее у нас с Вами была консультация у меня секвестрированная грыжа с5с6, аномалия кимерли и остеохондроз, так же вы говорили сделать узи сосудов шеи, выполнила, посмотрите пожалуйста! Буду благодарна за ответ и рекомендации. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

24 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 15:49
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия правой позвоночной артерии, диаметр 1,9 мм, Для сравнения, левая позвоночная артерия 4 мм. И хоть пишут, что гипоплазия гемодинамически незначимая. Для сравнения - левая ПА - скорость кровотока 51 см/сек и правая ПА -  28 см/сек. Почти вполовину в правой позвоночной артерии идёт снижение скорости кровотока. А значит имеется и снижение кровоснабжения мозга, и его кислородная недостаточность. Помимо этого имеется затруднение венозного оттока, отчего образуется венозный застой.

Для улучшения венозного оттока Вам нужно принимать флебодиа 600. 600 мг по 1 таб. 1 раз в день утром. Через 2 недели к флебодиа 600 добавляете:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 заканчиваете принимать вместе с винпоцетином и глиатилином. В дальнейшем флебодиа 600 нужно принимать каждые 2 месяца, кроме тех случаев, когда его необходимо принимать совместно с винпоцетином и глиатилином.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Оксана 2020-07-18 15:57
Спасибо большое Вам за ответ! Мы сейчас далеко от цивилизации на даче. С собой есть Винопоцетин 10 мг, мексидол и гинко билоба. Это. Глиателин можно чем то эти заменить? Гинко билоба 270 мг вы мне прошлый раз кнр выписывали, спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 16:04
Можете принимать либо винпоцетин, либо гинкго билоба. Вместо глиатилина мексидол. Но нужен венотоник, а то приток крови будет увеличен, а отток затруднён - получится венозный застой. Надо как-то приобрести флебодиа 600, венарус или детралекс, принимается всё по 1 таб. 1 раз в день.
Платная консультация
Оксана 2020-07-18 16:07
Да спасибо я попрошу мне привезут, флебодиа! Скажите правильно я поняла допустим пью сейчас флебодиа 2 недели потом добавляю гинко билоба и пью ещё три мес все вместе так?
Оксана 2020-07-18 23:15
Спасибо Вам большое! У меня бывает так что у основания черепа с правой стороны и правый висок прям ломит, это вот как раз эта па? Скажите при таких приступах боли что может помочь? Какие препараты их снимут? Иногда бывает положение найду и оно само проходит но иногда совсем никак как не крутись. У меня ещё заболевание крови (истиная полицитемия) и не все препараты разрешены. Я сама не экспериментирую особо но цитрамон как правило помогал
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 23:25
Тогда принимайте цитрамон, если он Вам помогал. Постепенно лечение должно дать эффект и будет получше.
Платная консультация
Оксана 2020-07-18 23:28
Да спасибо он у меня на крайний случай как спасение, мне гематолог его не разрешает из за высокой дозы аспирина, я его и так принимаю на ежедневной основе, (аспирин) ещё какие то препараты есть которые снимут боль без аспирина. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-18 23:33
Попробуйте нурофен, на основе ибупрофена. А дальше не могу ничего назначать без рекомендации гематолога. Анальгетики Вам тоже нежелательно принимать.
Платная консультация
Оксана 2020-07-18 23:37
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-19 09:15
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2020-07-22 12:09
Здравствуйте! Ранее вы писали мне принимать флебодиа 600 через 2 недели Винопоцетин и мексидол
Я приобрела флебодиа, скажите есть ли какой то препарат который будет 2/1 и Винопоцетин и мексидол
Чтобы снизить количество
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-22 12:25
Зачем снижать количество? Три препарата - это немного. Допустимое количество препаратов, которые принимаются вместе - это 5-6 препаратов, а больше уже полипрагмазия. Есть подобные препараты - это винпотропил (винпоцетин с ноотропилом) по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-3-х месяцев, последнюю таб не позднее 17-18 часов.
Платная консультация
Оксана 2020-07-22 12:27
Спасибо!
Оксана 2020-07-25 10:37
Здравствуйте! Доктор, начала пить флебодиа, утром на тощак. Появилось чувство росли приема как головокружения. Такое должно быть? Или это из за улучшения кровообращения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 10:50
Здравствуйте.

У флебодиа 600 есть такое побочное действие, которое со временем проходит само. Если голова кружится сильно и длительно, то принимайте половину дозы, пока не адаптируетесь, а потом прибавите полную дозу, и снова адаптируетесь постепенно. Если несильное головокружение, и непродолжительное, то постепенно со временем пройдёт.
Платная консультация
Оксана 2020-07-25 12:01
Благодарю Вас!)
Оксана 2020-07-30 13:06
Здравствуйте, доктор! Продуло похожу шею, все сковало так сильно. Заметила что когда шея начинает беспокоить начинается возомоторный ринит, фарингит становиться трудно дышать видимо из за отека. Скажите может ли хондроз и грыжа С5с6 так давать на Носоглотку? Так как к Лору я частый гость но она ничего такого не видит. Тоесть я связываю это с шеей. Пью антигистаминные супрастинекс немного отёк проходит. Можно ли массажировать и делать зарядку по шишонину когда все сковано? Или осушение трогать? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-30 18:34
Здравствуйте.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника при обострении может оказывать влияние и на состояние носа, и носоглотки, такое происходит по причине воспаления нервов, выходящих от шейного отдела позвоночника, которые иннервируют область носа и носоглотки.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника и заднюю область шеи.

Гимнастику лучше не делать, Вы будете раздражать воспалённые нервы, не давая им выздороветь, лучше, наоборот, носить 4-5 часов в день воротник Шанца, обеспечивая шее покой, что способствует выздоровлению в течении 2-х недель. Также и массаж, во время обострения не проводят.

Массаж и гимнастика по Шишонину полезны после снятия обострения.
Платная консультация
Оксана 2020-07-30 19:09
Спасибо! Очень информативно! Буду выполнять
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-30 19:28
Пожалуйста. Поправляйтесь)
Платная консультация
Оксана 2020-08-10 22:23
Здравствуйте! Доктор! Скажите возможно ли при худом телосложении прощупать грыжу позвоночника? Мужа попросила сделать массаж на некоторые точки нажимал было больновато попросила посмотреть что там сказал рядом с позвоночником и чуть ниже на другом участке на самом позвоночнике как уплотнения не большие и болезненные? Это грыжи?
Это на спине чуть ниже грудного отдела и чуть выше поясницы, эти участки никогда не обследовала но последнее время грудкой и спиной отдел прихватывает
спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-11 12:44
В основном пальпируются остистые отростки позвонков, а межпозвонковые диски прощупать сложно. При надавливании на остистые позвонки, в том месте где есть боль может быть обострение остеохондроза или грыжа, влияющая на корешок. Сами остистые отростки иногда бывают разного размера, поэтому обыватели и воспринимают за грыжу. Грыжу и её размер можно определить только на МРТ.

Извините за ожидание. Не было интернета.