Давить пол головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Фарингит. Тонзиллит.
Здравствуйте, уже больше месяца мучает чувство сдавленности правой части головы. Последние 2 недели добавились головокружения после наклона. Но моментами. Могу пол дня бегать нормально, а могу наклонится и правая часть головы как будто наливается, отдаёт в глаз и возникает головокружение. Головокружение проходит а давление в области глаза долго остается. И треск в поавом ухе бывает при движении а бывает просто от глотка. И когда ложусь спать на левую сторону то правая как бы давит сверху. Летом был период когда при топоте или когда закрывала дверь правой рукой то отдавало тоже в голову. А ещё раньше почти год назад был сильный стресс и начала тогда болеть правач сторона, как будто кожа болела. Тогда я делала МРТ сама для своего успокоения. Результат приложу. Была сейчас у двух невропатологов и никто не назначил дополнительные обследования. И диагнозы разные поставили, толькл после осмотра. Как мне быть? Что пройти для правильного диагноза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

47 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 16:02
Здравствуйте, Ольга.

У Вас симптомы сужения магистральной артерии, сонной или позвоночной, возможно из-за остеохондроза. Бывают такие же симптомы и из-за сужения других артерий, только из-за сужения сонной или позвоночной встречаются чаще всего. Они кровоснабжают мозг, и при сужении возникает кислородное голодание мозга, от этого и могут быть все Ваши симптомы. Точно такие же симптомы, (один в один), бывают и при ВСД, вегето-сосудистой дистонии, когда нарушается регуляция вегетативной нервной системой сосудистого тонуса, и сосуды спазмируются, в таком случае тоже возникает кислородное голодание мозга. Чтобы различить два эти диагноза и установить точный Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Платная консультация
Ольга 2018-12-29 19:40
Треск в правом ухе тоже с этим может быть связан? Чем себе помочь пока будут длительные выходные?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 19:57
Сложно сказать. Все необходимые препараты для Вас продаются по рецепту. Да и диагноз не выяснен. Поэтому не могу ничего подсказать. Можете только пока принимать глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, он продаётся без рецепта. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, снижает потребность их в кислороде.
Платная консультация
Ольга 2018-12-29 20:02
Вот что мне назначили после осмотра, без каких либо исследований. Что нибудь из этого мне должно помочь? Узи сделать можно будет только после 9 января.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-29 20:11
Возможно грандаксин и мидокалм. Если дадут без рецепта, то циннаризин.
Платная консультация
Ольга 2018-12-30 22:59
Здравствуйте! Сегодня стало сильно стрелять в правом ухе. Мне уже страшно от всего этого. У меня есть мидокалм, стугерон, как принимать? Поможет ли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-02 12:04
Стугерон очень хорошо. По 1 таб. 25 мг 3 раза в день после еды в теч. 1 месяца. Мидокалм по 50 мг 3 раза в день после еды в течении месяца.
Платная консультация
Ольга 2019-01-02 12:26
А еще у меня вот такой симптом. От одного бокала начинается головокружение, раньше могла выпить намного больше и плохо не было. Это тоже может быть от кислородого голодания мозга и сужения артерий?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-04 10:18
Вполне может быть, алкоголь воздействует на сосуды мозга. Мне кажется, что можно прожить и без алкоголя. Я например его не приемлю, потому что сейчас качественного алколя на прилавках магазинов нет, одна сплошная палёнка, так чего ради травить себя.
Платная консультация
Ольга 2021-07-10 14:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста По УЗИ сосудов есть проблемы? Или все мои симптомы от ВСД? Пропила месяц циннаризин и мексидол. А симптомы остались. Постоянно кружится голова при потягиваний и смене положения тела. Что можно пропить ещё?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 09:20
Здравствуйте.

Изменения есть, левая позвоночная артерия меньше по диаметру чем правая, со снижением кровотока.

При таком изменении циннаризин и мексидол должны были помочь. Если после приёма мексидола и совсем лучше не стало, то возможно не сужение левой позвоночной артерии вызывает Ваши симптомы, а действительно ВСД - в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта. Если хоть немного стало лучше стало, продолжайте принимать циннаризин и мексидол, полный курс циннаризина - 3 месяца, мексидола - 2 месяца.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 09:37
А может быть действительно препараты для Вас оказались неэффективными. Можно заменить на другие.
Кавинтон 10 мг, вначале по 1/2 таб 3 раза в день после еды, через неделю по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - для улучшения кровообращения мозга.

Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения (при эффективности) проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Платная консультация
Ольга 2021-07-11 14:01
Спасибо. Попробую пить дольше пока жду направление в стационар. Еще ковидом переболела и спустя 2 месяца после начало состояние хуже. В больнице обычно колят цитофлавин, витамины В и сульпирид и вроде легче. А вот изменения по МРТ могут быть из за шеи? Или искать другие причины? Получается кровоток медленнее слева в шее а глиозы в голове появились справа, от чего?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 08:28
При очагах сосудистого происхождения основным препаратом является препарат, который расширяет сосуды, для улучшения кровообращения, такого, как Вы написали, в стационаре не капают. После капельниц эффект обычно нестойкий, поэтому после капельниц лечение продолжают в виде таблеток.

Очаги у Вас везде, но больше справа, потому что происходит перераспределение кровотока. Поэтому к примеру, при правостороннем инсульте паралич возникает в левых конечностях, и наоборот, при левостороннем справа.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 09:54
Что тогда пить? Глиатилин или циннаризин? В больницу значит не буду ложится раз те препараты которые там капают мне не нужны.
Ольга 2021-07-12 11:03
Что ещё лучше от неврозоподобного состояния? Эглонил, грандаксин или стрезам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 12:26
Почему не нужны, нужны тоже, только во время лечения капельницами принимайте кавинтон - для улучшения кровообращения мозга, но если будут капать сосудистый препарат, (спросите об этом), то тогда кавинтон не принимайте, а после капельниц принимайте кавинтон и глиатилин.

Для лечения неврозоподобного состояния лучше принимать стрезам 50 мг -1 таб. 3 раза в день, или 100  мг - 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-1,5 месяцев.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 12:29
Спасибо. А пока нет направления лучше продолжать пить циннаризин или кавинтон или глиатилин начинать? Летом скорее всего мест не будет. А мне от жары только хуже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 12:36
Начинайте лечение, которое выше рекомендовала, кавинтон и глиатилин. Если будет стационарное лечение, кавинтон с глиатилином или только глиатилин на время отмените, а после стац лечения снова возобновите приём. Сейчас из-за ковида могут не положить, в некоторых регионах в стационар кладут только по неотложным экстренным показаниям.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 12:39
Спасибо
Ольга 2021-08-31 09:03
Здравствуйте. Прошла лечение в стационаре. Было 5 капельниц Цитофлавин 10мл на 200мл глюкозы, 5 капельниц цитиколин 1000мл на физ растворе. Пила сульпирид 100мл 2раза в день и бетагистин 24мг 2 раза в день. И ларигама внутримышечно. После больницы прям стало лучше. Назначили дома пить Цитофлавин 3раза в день. Сульпирид. Пантогам актив. Вопросы доктору не получилось задать. Можно узнать у вас? После сульпирид мне хорошо и спокойно. Можно ли его заменить на стрезам или лучше дальше пить эглонил? И необходим ли цитофлавин дальше в таблетках, пяти капельниц не достаточно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 10:00
Лучше эглонил дальше принимать, это полный аналог сульпирида. Капельниц цитофлавина недостаточно, нужно принимать по 2 таб. 2 раза в день, в течении 25 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-09-03 10:30
Спасибо. А в пантогам актив есть мне необходимость?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 13:11
Нет необходимости принимать пантогам актив, это аналог цитофлавина.
Платная консультация
Ольга 2021-09-03 23:27
А подскажите можно ли чем заменить эглонил чтоб можно было ездить за рулём? Да мне с ним спокойно, но сейчас возникает жизненная ситуация когда надо водить машину самой (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 11:37
А эглонил вызывает у Вас сонливость? Все препараты, нейролептики и антидепрессанты вызывают сонливость. Можно принимать стрезам, сонливость только в первые дни приёма, а потом организм адаптируется.
Платная консультация
Ольга 2021-09-05 11:42
Спасибо. С Эглонилом я как то сильно расслаблена, боюсь что концентрация внимание подведет. Попробую стрезам
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 13:43
Да, у эглонила есть эффект. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2021-09-30 10:06
Добрый день. Подскажите могли ли от таблеток Эглонила пропасть месячные? Когда кололи в 2019 году такого не было. Не беременна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 18:11
У эглонила есть такой побочный эффект, могут пропадать месячные.
Платная консультация
Ольга 2021-10-04 17:35
Надо записываться к врачу или ждать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 15:47
На сколько дней у Вас произошла задержка? Если месячных нет уже долго, то записываться к врачу, для замены препарата.
Платная консультация
Ольга 2021-10-07 10:36
На 2 недели была задержка, вчера начались. Теперь если будут назначать эглонил то просить замену?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 15:01
Посоветуйтесь с доктором, обычно бывает аменорея, то есть месячные либо совсем не приходят, либо задержка на более длительное время. Возможно задержка не связана с приёмом препаратов.
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 15:07
Здравствуйте. Подскажите прошла всё лечение. Только всё наладилось и заболела второй раз ковид. Болезнь прошла но теперь часто проявляется боль в голове. Вялотекущая но длительно, может весь день болеть. Раньше никогда не жаловалась на головную боль. Что можно начать принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 18:45
Попробуйте снова то лечение, которое раньше проходили. Что Вы принимали? Циннаризин с мексидолом или кавинтон с глиатилином. Вы прививку не делали?
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 18:59
Прививку не делала. Последнее что пила после стационара было Цитофлавин и эглонил. До этого пила и цинаризин с пикамилоном. И цинаризин с мексидолом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 19:16
Можно мексидол с циннаризином пропить, и прививку рекомендую сделать, а то так можно и третий, и четвёртый раз ковид подхватывать.
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 19:21
Спасибо. Попробую пропить
Ольга 2021-11-17 11:14
Подскажите что можно попить еще для бодрости и сил? Постоянно сплю. Обычно у меня плохо со сном было а сейчас по 2 раза на дню засыпаю. Милдронат поможет? Можно его пить с циннаризином.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 12:38
Милдронат можно 500 мг по 1 капс 2 раза в день, в течении месяца. С циннаризином и мексидолом совместим.
Платная консультация
Ольга 2021-12-01 10:08
Здравствуйте. В поликлинике сделали РЭГ. Скажите он о чем нибудь вообще говорит?
И если вдруг в покое ни с того не с чего начинается пусть больше 100, мне страшно, боюсь оставаться одна и сразу бегу на улицу. Это паническая атака? Холтер сердца делать не стоит?
Ольга 2021-12-01 10:17
С циннаризином голова болеть перестала почти совсем. Но вот паника это ужас. Мне в поликлинике прописали грандаксин. Он должен помочь?
Ольга 2021-12-01 21:54
Или поможет стрезам вместо грандаксина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 09:25
Начните с грандаксина, если через 2-3 недели эффект не наступит, переходите на стрезам.