Продолжение лечения
Спрашивает: Светлана Кашина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, аритмия
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У мамы случился второй инсульт. Первый был в 2010 году. Второй в январе этого года. Лежала в больнице. Уже почти месяц дома, мама принимала все лекарства, что выписали. Позвонила в поликлинику по поводу невролога, сказали, что придет терапевт,.Пришел терапевт на дом, сказала, что вызовет невролога. Вот он до сих пор идет. Плюнула я, хотела вызвать из платной клиники на дом, ответ "К сожалению из за ковида на дом сейчас не выезжаем" После больницы состояние было плохое, еле ходила, я брала за руки и помогала ей идти, она все время пятилась назад, кормила из ложки её тоже я. Не ориентировалась в пространстве, путала лево и право, могла лечь ногами на подушку и т. д, сильно нарушилось зрение. Сейчас состояние значительно лучше, и ходит и кушает сама, зрение чуть улучшилось, многие вещи потихоньку вспоминает, потихоньку, но прогресс есть. И посуду за собой мыть стала, и благодарит когда поест. Раньше этого не было. Но некоторые вещи еще не вспомнила, например забыла как пользоваться пультом от телевизора, путает или не помнит даты. Речь нарушена, понимаю её по жестам. Было прописано лечение Моксифлоксацин 10 дней, но их она уже пропила. В кратце лежала она с инсультом в ковидной больнице, все анализы на ковид отриц-ые, но пневмонию по кт признали. Поэтому дома долечивались. Бромгескин- 2 мес, еще принимает. Эликвис -по 5мг 2 р в день- принимать длительно. Мескидол по 1 т. 3 р в день- месяц. Цитофлавин по 2 т 2 р в день - 25 дней. Принимать постоянно! -Бисопролол 5 мг утром, Лизиноприл 5 мг 2 р в день, верошпирон 50 мг утром, аторвастатин 40 мг вечером. Еще были проблемы с задержкой мочеспускания, на этом же сайте посоветовали Аксамон месяц подавать. Помогло- проблемы с задержкой исчезли, принимает только неделю, продолжим до месяца. Я так понимаю основные таблетки после инсульта это цитофлавин и мексидол, мама их заканчивает принимать. Посоветуйте как быть дальше, нужно ли продолжить прием этих препаратов или принимать другие?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

12 ответов
Светлана Кашина 2021-02-24 10:50
Извиняюсь за писанину, но хочется описать все подробнее, чтобы вам было понятнее, а в кратце этого сделать нельзя. Я немного полистала похожие проблемы, и вижу вы часто рекомендуете Глиатилин, Кавинтон и Ксантинола никотинат. Знакомые тоже хвалят глиатилин. Посоветуйте нам хорошее лечение. Естественно за консультация я отблагодарю.
Диагноз-повторное ОНМК (2010г) по ишемическому типу в бассейне правой ЗМА, кардиоэмболический подтип, зрительные нарушения. Сопутствующие заболевания- ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца, атеросклероз аорты. Фибрилляция предсердий постоянная форма нормостенический вариант. Гипертоническая болезнь стадия III риск 4. ХСН IIA, ФК II. Дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст, в резидуальном периоде ОНМК в левой СМА (2010г), хроническое прогредиентное течение, субкомпенсация, умеренный спастический правосторонний гемипарез, сенсо- моторная афазия, выраженное интеллектуально-мнестическое и эмоционально-волевое снижение.
Светлана Кашина 2021-02-24 10:51
МРТ головного мозга: мр- признаки ОНМК по ишемическому типу в затылочной доле правого полушария, постинсультных кистозно-глиозных изменений в лобно-теменной, височной долях левого полушария мозга, дисциркуляторной энцефалопатии. Сочетанное расширение ликворных пространств головного мозга.
ДС БЦА - признаки атеросклероза магистральных артерий головы.
ЭКГ- ритм фибриляций предсердий с ЧСС 79-60 в мин, ЭОС не отклонена, умеренное нарушение реполяризации желудочков.
ЭХоКГ- диффузные склерогенные изменения сердца с дилатацией полости левого предсердия. Умеренная регургитация аортального и трикуспидального клапанов. Значительная регургитация митрального клапана.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 11:26
Здравствуйте.
Нужно что-то одно, цитофлавин или глиатилин. Можно даже так, принимайте мексидол в течении месяца и и цитофлавин в течении 25 дней, а потом уже следующее лечение, с глиатилином. Или можете сразу начать то лечение, которое я рекомендую. А то получится сразу 3 препарата, улучшающие обменные процессы в клетках мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг, или кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах по 1 ампуле в день, в течении 10 дней, а потом в таблетках, принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Если уколы делать некому, можно сразу в таблетках. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.