Инсульт без мед помощи в 68 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст. / ишемическая.
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять ситуацию …
У моей мамы 68 лет был две недели назад инсульт. Но ни она, ни Папа этого не поняли. У мамы плохая память и она могла забыть даже то, что ей было плохо. Мы в другом городе живем и об этом узнали только вчера. Я от этой новости не могу найти себе места, постоянно колет сердце, в глазах темно, состояние что сейчас упаду в обморок. Есть не могу - сразу рвотный рефлекс. Я боюсь что если со мной что случится я не успею помочь маме. Пью мексидол, персен. (это прописывал врач ещё два года назад при ПА и неврозе). Сейчас на фоне этих новостей я совсем не могу контролировать своё состояние, я боюсь что у мамы будет второй инсульт и более плачевный, ведь помощь ей никакая оказана не была.
Симптомы две недели назад были такие у неё: будто онемела одна половина лица и заплетался язык. Сейчас все прошло, но остался немного онемевший уголок рта. Давление всегда у неё высокое она гипертоник 3 ст. Таблетки прописывал кардиолог два года назад. Давление сейчас у неё 170/90 (у неё бывает и 200 +) уже несколько лет. Она живет в деревне, мы пытаемся найти больницу куда ее отвезти сдать анализы /мрт / узи сосудов … но никто не принимает ее. Какие то клиники записать готовы только 18-20 июня. Я боюсь что время уходит, из за этого сама в предобморочном состоянии.
Вопросы:
1. Это страшно что она не получила мед. Помощи после инсульта? (она пьёт сейчас тромбоасс)
2. Каковы риски повторного инсульта сейчас?
3. Что сделать чтобы избежать инсульт? Ну не принимают ее срочно врачи в городе, я не знаю что делать с этим!
4. Как помочь мне чтобы я перестала так нервничать? Я могу довести себя до сердечного приступа или инсульта? Мне 36 лет, нервы никакие, последние года много стресса и потерь в семье было.
Два года назад делала мрт головы и узи сосудов - все в норме. Экг делала скорая в том году - все в норме. Я вторые сутки не могу ходить по квартире, мне постоянно плохо … прошу помогите советом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 13:20
Здравствуйте.
Это необширный инсульт, если не было паралича и пареза, то это локальный инсульт (затронувший небольшой совсем участок мозга). Никуда срочно маму везти сейчас не нужно, наоборот, нужен покой и никакой физической нагрузки. После того, что с ней случилось, дорога только ухудшит её состояние.
Для предупреждения повторного инсульта: нужно стабилизировать давление, прибавив дозу гипотензивных препаратов. А также могу рекомендовать для улучшения состояния и для профилактики повторного инсульта.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает обменные процессы процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Вам необходим успокоительный препарат, который оказывает воздействие на вегетативную систему. Расстройство функции вегетативной нервной системы, из-за стресса, и вызывает Ваши симптомы.
Принимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав принимайте 3 раза в день, можно в течении месяца.