Не проходящая головная боль

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Меня вот уже два месяца беспокоят постоянные головные боли, иногда головокружение, слабость становится плохо, также боль и в шейном отделе, голова болит в разных частях. Ранее тоже бывали головные боли, но не так долго, периодически. Была месяц назад на приеме у невролога, врач выписала уколы мексидол 10 дней и таблетки кавинтон месяц, но вот уже больше месяца принимаю ничего не изменилось, все также болит голова каждый день, чем лечить, подскажите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2022 года

32 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-07 18:45
Здравствуйте.

Головная боль бывает при многих заболеваниях, как связанных с неврологией, так и не связанных с ней. И отдельно от заболевания головную боль не лечат. Нужно по крайней мере нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга. И на основании изменений, которые там будут, если будут, решать вопрос о лечении.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-07 18:50
Кроме боли в шее, в каком месте головная боль у Вас? И какая боль? Ноющая, стреляющая, пульсирующая, тупая или сдавливающая?
Платная консультация
Людмила 2022-01-07 19:01
Спасибо за быстрый ответ, головная боль у меня как бы разная, давит на глаза, лоб, глаза становятся туманные, может давить в темени, постоянно туман в голове, неясность, зрение тоже мутное. Бывает головокружение, слабость, боль в шейном отделе, затылке, хруст шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-07 19:28
По поводу боли в шее я могу рекомендовать лечение, возможно и с головой полегче будет.

Принимайте индометацин по 2 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца мягкий, одевать на 4-5 часов вдень в течении 2-х недель.

А по поводу головной боли пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину головной боли, и знать, что и как лечить.
Платная консультация
Людмила 2022-01-07 19:38
Спасибо, я постараюсь в ближайшее время пройти диагностику
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-08 10:43
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Людмила 2022-01-16 08:34
Здравствуйте Лариса Ивановна, вот прошла МРТ головы и УЗИ сосудов шеи, прошу посмотрите, в чем причина моих головных болей
Людмила 2022-01-16 09:46
Людмила 2022-01-16 09:47
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-16 15:08
Здравствуйте.

У меня здесь фотографии не открываются. Напечатайте пожалуйста от руки.
Платная консультация
Людмила 2022-01-16 15:30
Заключение МРТ головного мозга; МР- картина начальных проявлений церебральной микроангиопатии, не выраженных церебральных и церебеллярных субатрофических изменений с викарным расширением наружных ликворных пространств. Заключение Узи; Признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальный артерий. Высокий кардиоваскулярный риск (КИМ 0,9-1,0).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-17 12:08
Признаки микроангиопатии свидетельствуют о кислородном голодании мозга, в основном из-за снижения его кровоснабжения. В данном случае мне заключения недостаточно. Скиньте мне пожалуйста в ВК описание и заключение МРТ и УЗИ сосудов в ВК мне нужно полностью всё посмотреть. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Людмила 2022-01-17 13:09
Лариса Ивановна, я фото выслала в VK

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-17 17:58
По результатам МРТ от 12.10.2021 года выявлены очаги сосудистого происхождения, такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще связанного со снижением его кровоснабжения. По результатам УЗИ сосудов начальные признаки атеросклероза (утолщение КИМ - 0,9-1,0 мм, при норме 0,8). Снижение кровотока по правой позвоночной артерии 29 см/сек, при норме около 40 см/сек. В левой 38 см/сек. Вероятно по этой причине снижено кровоснабжение мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Людмила 2022-01-17 18:30
Лариса Ивановна спасибо за ответ, кавинтон я пила 1,5 месяца перед обследованием, не помогло. Скажите у меня бляшки в сосудах и сужение? И также от остеохондроза может быть? Почему так нарушен кровоток?
Людмила 2022-01-17 18:35
МРТ у меня сделано 15 января, я выслала вместе с узи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 10:52
И в протоколе за январь эти очаги описаны, если они были в октябре, то и в январе они всё там же.

Кавинтон принимают 3 месяца, и в некоторых случаях улучшение наступает к окончанию курса или после окончания курса. Можете вместо кавинтона принимать стугерон 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, совместно с глиатилином.

Бляшек нет, от остеохондроза может быть нарушен кровоток.
Платная консультация
Людмила 2022-01-20 16:06
Спасибо, просто мрт за октябрь это моей мамы, а в январе это мое, мы обе болеем. Я была на приеме у местного невролога, она мне назначила лечение, капельницы с пирацетамом и мексидолом, уколы кеторолак 10дней, витамины группы В 10дн, мидокалм 10дн и крем кетопрофен мазать шею, вот я лечусь уже 6 дней и капельницы прохожу, улучшений нету. Неужели теперь до смерти будет болеть голова, туман в голове постоянно и в глазах тоже плохо вижу, упадок сил, памяти нету. Это вообще излечивается или остается на всю жизнь? Благодарю вас что всегда отвечаете
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 16:24
Пирацетам и мексидол не улучшают кровообращение мозга, а при таких изменениях в первую очередь нужны сосудорасширяющие препараты. При лечении нужно иметь большое терпение. Если предусмотрен курс 3 месяца, и нужно принимать 3 месяца. Я наблюдала немало случаев, когда терпеливые люди пропивали курс до конца и получали эффект либо к окончанию курса, либо после окончания курса. 10 уколов при таких изменениях редко когда помогают, а если и помогают, то через 2-3 недели эффект исчезает, поэтому всегда после уколов назначается лечение в таблетках на 3 месяца.

Я Вам правильное лечение рекомендовала, больше добавить нечего.
Платная консультация
Людмила 2022-01-23 16:20
Лариса Ивановна, добрый вечер, я к вам с вопросом, на который мне нужен быстрый ответ в связи с сильным волнением. Прохожу лечение, сегодня седьмой день, это капельницы с пирацетамом и мексидолом, мидокалм уколы были 5 дней, теперь перешла на таблетки по 150мг в день, уколы кеторолак, крем кеторол, витамины группы В уколы. И в итоге мне лучше не становится, а наоборот хуже, болит сердце, и началось подниматься давление, раньше я давлением не страдала, очень редко было, а сейчас началось лечение, и началось давление, даже таблктки пью лизиноприл и все равно держится, вчера были сильные отеки на ногах в щиколотках, а утором сегодня отекло лицо, что же это происходит не лучше, а хуже. Прошу помощи в разьяснении ситуации
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-28 12:08
Я даже не знаю, чем объяснить Вашу ситуацию. Без сосудистых препаратов лечение мексидолом и пирацетамом не помогает. Уколы и капельницы не панацея, витамины гр. В при кислородном голодании мозга не помогают, а если уколы и помогают, то ненадолго, недели на 3, максимум на месяц. Поэтому лечение продолжается в виде таблеток 3 месяца, и как я писла, улучшение может быть после 3-х месяцев лечения, тогда эффекта может хватит месяца на 2-3, и лечение снова повторяется.
Возможно у Вас микроангиопатия связанная с изменениями в капиллярах мозга. В таком случае назначают пентоксифиллин.

Почему давление поднялось, затрудняюсь сказать, побочных действий таких у мексидола и пирацетама нет. Может быть была индивидуальная реакция. Возможно началась гипертония. Также при кислородном голодании мозга давление тоже повышается.

Не получилось быстро ответить, так как накопилось много вопросов, как новых, так и отвеченных. Дополнительные вопросы мы открываем в порядке очереди, и о чём там написано, не знаем.
Платная консультация
Людмила 2022-01-28 13:34
Добрый день, Лариса Ивановна! Спасибо за ответ, плохо мне было скорее из за кеторола и мидокалма, ведь все вместе делала и с капельницами, я отменила все. Вот хочу спросить, у меня ведь странное состояние, какими то приступами, головная боль, головокружение, слабость, одышка, давящая боль в сердце, упадок сил, дурнота, это длиться минцт 10-20, потом идет улучшение и снова накатывает, и так в течении всего дня, постоянно уже два месяца. Я даже незнаю что думать, есть сосудистые отклонения но не до такой же степени, что мнетак плохо. Разве может быть такое состояние при остеохондрозе и проблеме с позвоночником, или может быть связано с менопаузой? Или же может быть на нервной почве? Как вы думаете Лариса Ивановна?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 10:22
Это из-за кислородного голодания мозга може быть. Лечение я рекомендовала. Не помог кавинтон, принимайте стугерон 25 мг совместно с глиатилином или церетоном. И принимать нужно 3 месяца, независимо от того будет эффект или нет. Так как эффект может появиться к окончанию курса, через 3 месяца.
Платная консультация
Людмила 2022-02-05 10:02
Здравствуйте Лариса Ивановна! Сдавала анализы, прошу посмотреть. Меня особо интересует, почему гемоглобин в норме, а ферритин понижен, принимать ли железо? И еще невролог назначила цинаризин и вы тоже, вчера выписала две таблетки, после них и уже даже сегодня, состояние странное, сонливость, туман в голове и какое то помутнение, зрение затуманеноНезнаю от них или просто совпадение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-08 10:28
У меня фотографии здесь не открываются. Бывает такое, и это тоже считается железодефицитной анемией. Для назначения препарата железа обращайтесь к терапевту или гематологу.

Платная консультация
Людмила 2022-02-16 17:26
Здравствуйте доктор! Лариса Ивановна, вы рекомендовали моей маме принимать фезам три месяца. Вот она пропила три месяца, и сейчас неделю как не пьет, ей стало хуже, когда принимала лучше себя чувствовала, не то чтобы хорошо, но более менее получше, а перестала принимать стало хуже, голова чаще и сильнее стала болеть, слабость. Неужели из за того что таблетки не пьет? Но постоянно без перерыва тоже нельзя или как быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 11:11
Я не помню, по моему я рекомендовала пентоксифиллин. Можно во время перерыва попринимать мексидол по 1 таб. 3 раза в день, вв течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Людмила 2022-03-22 11:37
Добрый день, Лариса Ивановна, вы моей маме назначали фезам три месяца, она пропила, пока пила вроде ничего, перестала стало хуже и через неделю снова начала пить цинаризин, пропила упаковку. Я решила поменять, взяла кавинтон, мама выпила две таблетки только и вот после них ей плохо стало, голова начала болеть, давление, покраснение лица, неужели неподходят? Цинаризин нормально, можно ли пить постоянно цинаризин? Или как подскажите
Людмила 2022-03-25 18:47
Добрый вечер, Лариса Ивановна, хочу еще добавить, что последние 4 дня состояние мамы ухудшилось, хотя цинаризин принимает. У нее появились симптомы такие как были осень, это как будто ток по телу проходит, волны какие то и головокружение, головная боль сильнее, бывает тошнота и дурнота, слабость ноги не передвигаются. Вот такое состояние у нее было осенью, что только не пила, мексидол, витамины В, цераксон, глиатилин, и фезам 3 месяца, потом стало лучше в декабре, январе, феврале, а вот теперь снова, после фезама еще пила цинаризин упаковку, сейчас вторую начала. Можно ли постоянно принимать цинаризин без перерывов? Как быть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-05 10:34
Если после окончания приёма циннаризина Вашей маме становится хуже, то придётся принимать его постоянно, просто потому, что другого выхода нет. ,
Платная консультация
Людмила 2022-04-21 17:44
Добрый вечер! Лариса Ивановна, меня интересует, может ли уколы актовегина повышать давление и также воздействовать на головную боль. Маме сделала укол и гдето через два часа поднялось давление и голова заболела или может это совпадение, у нее и так головные боли с перебоями постоянно и давление может подняться ни с того ни с сего, даже если и пила утром таблетку лизиноприл. Но все таки меня волнует, может ли актовегин вызывать такие побочки или неподходить, вроде в инструкции нету этого и препарат хороший.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-03 11:18
У актовегина нет такого побочного действия, в виде головной боли и повышения давления. Это либо совпадение, либо индивидуальная реакция.