Сильные боли в колено

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уже пятый день болит левое колено, как будто сломанный кость, ходить не дает, от боли искры летят. Но я не упала и не сломала и не вывехнула, просто очень сильно болит, такое впервые у меня. Хотела записаться к врачу нет талонов, а без талона не принимают, на следующий неделе только будут сказали талоны. А как мне быть, что делать, даже не знаю, помогите пожалуйста, спасибо большое. От боли диклофенак выпила одну таблетку, мажу меновазилином.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

31 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 20:29
Здравствуйте.

Это либо артрит, либо артроз коленного сустава. Принимайте пока диклофенак по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером после еды, в течении 7-10 дней. И втирайте 2 раза в день кетопрофен гель или найз гель. Обратиться можно к терапевту, заболеваниями суставов занимаются терапевты и ортопеды.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-02 20:32
Спасибо вам большое
Татьяна 2021-09-02 20:41
Лариса Ивановна, вопросик ещё. Вот к вечеру покраснела и мне кажется слегка опухло. Лечение такое же?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 12:20
Пока лечение такое же. Нужен очный осмотр терапевта и рентген. Попробуйте обратиться в травм пункт, несмотря на то, что травмы не было, травматологи в некоторых случаях тоже занимаются лечением суставов. Позвоните в травм пункт, и спросите, согласятся там осмотреть колено и сделать рентген. Возможно есть бурсит или проблемы с мениском.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-04 10:47
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Обратилась в травпункт, т. к. Очень сильно болело, сделали ренген, сказали Синовит. Назначил лекарство нимесулид и гель ибупрофен. Диклоген плюс. Пока такого улучшение не чувствую, сказал пить витамины. Насчет витаминов не уточнила, пока не пью какие нужны. От чего это Синовит? Я обычно не страдала ногой, бывало судорги. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 12:20
Синовит - это воспаление сустава, со скоплением воспалительной жидкости. Медикаментозное лечение назначают только при лёгком течении синовита. При таком выраженном синовите обычно делают пункцию и откачивают воспалительную жидкость, и вводят в сустав противовоспалительный гормональный препарат длительного действия, такой, как кеналог или дипроспан. Необходимо тугое бинтование коленного сустава, при движении. Беречь ногу, лучше полежать дней 10, ходить только при необходимости. Обратитесь к ортопеду или хирургу, может кто-то сделает пункцию, как положено.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-05 12:52
Здравствуйте Лариса Ивановна, у меня жидкости нет, отеков нет, мне кажется не правильно сказал врач, я т. к. Обратилась к круглосуточному ортопеду, быстро посмотрел, ничего такого не сказал, возможно синовит сказал и все, а на прием к врачу талонов нет, без талонов не принимают, пока пью и мажу этими препаратами, когда больно то не хожу, не так то болит, ногу поднимаю, нормально не болит, когда вот долго хожу, вот тогда как бы ноет кость, раньше такого у меня не было. Может уколы делать? У ортопеда я была в четверг, может ещё надо подлечить, рановато наверно ещё? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 14:07
Тогда пока не ходите долго дней 10, дайте ноге покой. И лечитесь теми препаратами, которые Вам назначили. Добавляют витамины гр. В, либо в уколах мильгамму в течении 10 дней, либо комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-3-х недель.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-05 14:42
Лариса Ивановна, спасибо за быстрый ответ! Тогда таблетки эти же принимать и гель тоже, да и уколы мильгамму сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 15:38
Таблетки нимесулид 2 раза в день после еды, утром и вечером, в течении 7-10 дней, также гель втирать досуха 2 раза в день, в течении 10-14 дней. И мильгамму колоть 10 дней. Щадящий режим для ноги.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-05 15:54
Лариса Ивановна, большое вам спасибо)!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 16:56
Да не за что. Поправляйтесь!
Платная консультация
Татьяна 2021-09-11 12:31
Лариса Ивановна, здравствуйте ещё раз. У меня другая проблема сейчас появилась, нога пока до конца не прошло, лечусь и витамины принимаю) ещё вопрос! В последнее время по вечерам головные боли, ни с того ни с сегодня начинается болеть так сильно голова, пью таблетки от давления, даже они не помогают, а иногда давления нет, но все равно очень болит голова, ничего не помогает. Проверяла я сосуды как то, все хорошо, есть немного отклонения, но это нормально сказали, веду здоровый образ, стараюсь диету соблюдать, а тут голова начинает болеть так сильно, прямо горю, помогает холодная тряпка на голову когда положу. Это продолжается с 5 сентября. Что делать в таких случаях, что помогает от головной боли? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 13:37
Прежде нужно выяснить причину головной боли. Пройдите МРТ головного мозга. И опишите УЗИ сосудов, у меня почему-то фотографии не открываются.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-14 23:19
Лариса Ивановна, здравствуйте. Голова вроде успокоилась, сейчас не болит, пью чаи из трав, вроде хорошо. Вот с коленой так и не проходит до конца, проходит вроде, потом снова ноет, сейчас принимаю кальций и магнию. В больнице нет записей к врачу, я сейчас туда и не попаду, там очередь по 5-6 часов надо стоять, поэтому помогите что можно ещё предпринять? Просто у меня раньше такого не было. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-16 17:42
С коленом ничем не могу помочь, не по моей части. Если при синовите не помогает противовоспалительное лечение, значит нужно делать пункцию и откачивать воспалительную жидкость из полости сустава. Обратитесь к травматологу или ортопеду.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-17 00:27
Лариса Ивановна, там жидкости нет, просто кости болят иногда и стопа ноет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-17 20:45
Если бы жидкости не было, Вам не по ставили бы диагноз синовит, а артрит или артроз. В любом случае суставы не по моей части. Лечением суставов занимаются травматологи и ортопеды.

Могу только рекомендовать то лечение, которое Вы прошли уже, и больше я в суставах не разбираюсь.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-19 20:19
Лариса Ивановна, спасибо!
Татьяна 2022-02-08 18:11
Лариса Ивановна, здравствуйте. Решила к вам снова обратиться на этот раз по поводу сына, ему 35 лет, не пьёт, не курит, занимается спортом, ведёт здоровый образ. Второй день у него голову как бы давид от виска до виска верхняя часть головы, как бы сжимает и давид. Отчего это может быть, что надо делать в таких случаях чтобы это прошло? Спасибо большоеэто не страшно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 13:21
Да кто же знает от чего болит голова. Это очень распространённая жалоба. Головная боль бывает при множестве заболеваний, как связанных с неврологией, так и не связанных.

Если до сих пор голова не прошла, нужен очный осмотр невролога и обследование: УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-13 13:58
Лариса Ивановна, прошел МРТ и поставили аномалия Арнольда киари 1, что это такое, это очень страшно, как его лечить, очень переживаю. Спасибо
Татьяна 2022-02-13 17:33
Отправляю снимок
Татьяна 2022-02-13 19:33
Татьяна 2022-02-13 21:41
Лариса, Ивановна, оно не растёт? Просто пишут надо операцию делать, это страшно. У меня сердце разрывается. Если на МРТ не сходили бы, так и не узнали бы что есть такая аномалия.
Татьяна 2022-02-14 00:43
Это сосуды головного мозга, всё нормально тут, отправляю снимок. Спасибо большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-14 15:43
Вы фото УЗИ в ВК так выставили боком, что с компьютера не читается. Выставьте прямо. Оперируется когда выпадение миндалин мозжечка на 12 мм и более, и когда есть характерная симптоматика - боль в затылке и шеи, нарушение координации, нарушение речи и др.

Возможность опущения ещё ниже есть. У всех всё протекает по разному.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-14 17:04
Уважаемая Лариса Николаевна, выходит это врождённый? Раньше никаких жалоб не было, это вот как раз сейчас вирусы, головные боли, температура, после этого у него голову давил и лёгкое головокружения было. Вот снимок отправляю.
Татьяна 2022-02-15 03:35
Лариса Николаевна это на что вот снимок? Это не УЗИ головы и шеи? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-19 11:17
У меня здесь фотографии не открываются. По результатам МР ангиографии у Вашего сына врождённая гипоплазия позвоночной артерии, обычно компенсируется, бывает в некоторых случаях срыв компенсации. Снижение кровотока по поперечному синусу, тоже врождённое, тоже компенсируется. Выставьте в ВК фото, в порядке очереди посмотрю и напишу. Также нужно пройти УЗИ сосудов шеи, которые кровоснабжают мозг. Чаще в сосудах шеи происходят изменения.

Отвечаю с задержкой, так как от независящих от меня обстоятельств работаю здесь меньше чем всегда, и бываю здесь реже.