Сильная головная боль, обезболивающее не помогают

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте, Таисия Вячеслововна! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме с головной болью. С середины мая наблюдаю какие-то странные кратковременные (на несколько секунд) ощущения в голове в виде покалываний, простреливаний. А с первых чисел июня стала очень часто болеть голова, иногда каждый день, иногда через день. Помню, что в какой-то день проснулся и в течение нескольких секунд развилась сильная головная боль. При этом обезболивающие не помогают. На следующее утро после сна головная боль стихла, но после стресса она вновь очень сильно заболела. Эта боль особенная. Если она появляется, то точно знаю, что ни ибупрофен, ни парацетамол мне не помогут. У меня была такая боль и раньше: и несколько месяцев назад и несколько лет назад. Я могу в течение дня выпить 6 таблеток и результата не будет, хотя год назад у меня была подобная боль и после 4 таблетки боль прошла: я выпил таблетку и лёг на кровать и минут через 30 боли не было. Но факт в том, что раньше меня мучила такая боль не каждый день, да и вообще нечасто. Гораздо чаще возникала какая-то боль другая и при ней очень хорошо помогали обезболивающие (уже после 1 таблетки боль проходила). Сейчас же я не могу её ни чем купировать. Данная боль усиливается при наклоне головы вниз, при резких движениях. Также в последнюю неделю часто наблюдаю давление на глаза во время головной боли. С 5 по 8 класс я учился в лицее, где была большая нагрузка, потом я перешёл вовсе на дистанционное обучение из-за того, что появились тяжёлые панические атаки. В этом году я окончил школу, впереди экзамены. Но я не могу даже полноценно к ним готовится из-за экзаменов. Уже месяцев 8 пью «Ассентру» и «Тералиджен» по назначению лечащего врача, до этого пил «Феварин», а ещё ранее «Тиапридал». Не знаю, может препарат стал провоцировать боль, но раньше такого не было. Год назад делал МРТ головного мозга (какая-то небольшая дисфункция), УЗДГ сосудов головы и шеи (есть небольшая проблема в виде снижения кровотока), РЭГ(снижен кровоток).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

14 ответов

Матвей 2020-06-18 18:32
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Также выполнял ЭЭГ (оно в норме). Ещё у меня с детства синдром Туретта и заикание. Купил ещё самостоятельно толперизон и несколько дней назад выпил таблетку (50 мг). Через день головная боль прошла, но опять стали преследовать эти странные ощущения в виде покалывания в голове. Затем не стал пить толперизон и через день опять голова заболела. Потом решил вновь его выпить и голова на следующее утро болеть не стала. Когда голова не болит, то в течение дня появляются ощущения покалывания. Затем вновь не стал его пить и голова опять через день заболела. Уж не знаю — совпадение это или нет, но заметил такую особенность с толперизоном. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта головная боль? При ней начинается также тошнота, ощущения сдавливания глаз (не всегда, сегодня, например, нет). Боль не острая, но очень неприятная, сдавливающая, без определенного расположения (болит и в области лба, и в области затылка, и сверху, и может отдавать редко в виски). У меня есть дома магнитотерапевтический аппарат «Амнп-01», сегодня лечусь 3 день, но пока безрезультатно. Что можно сделать? Может пропить курс препаратов, улучшающих кровоток? Замучила уже абсолютно эта боль, очень с ней тяжело. Помогите, пожалуйста! Заранее большое Вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 18:58
Добрый вечер.

Судя по тому, что вам помогает миорелаксант центрального действия, причина боли может быть в своеобразном спазме мышцы, которая участвует в сокращении скальпа- лобно-теменно-затылочная.
Препараты, улучшающие кровообращение в головном мозге, будут просто не эффективны в таком случае.
Поэтому продолжайте принимать Толперизон (Мидокалм) для лечения.
Матвей 2020-06-18 19:07
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как правильно его принимать, в какой дозировке, сколько раз в день и сколько длится курс?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 21:24
Толперизон можно принимать в дозе 50 мг -3 раза в день, после еды, курс лечения от 14 до 20 дней. Зависит от вашей переносимости.
Матвей 2020-06-18 21:31
Спасибо! То есть у меня так называемая головная боль напряжения или нет?
А то, что обезболивающие не помогают — это так и должно быть при таком типе боли?
Также ещё спрошу Вас: влияет ли качество сна на данную боль? А также заметил, что боль усиливается после стресса.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 21:34
Да. Это может быть у вас разновидностью головной боли напряжения, но переходящей в абузусную-то есть от избытка приема обезболивающих средств, когда организм привыкает к ним и эффективность последних резко снижается.
Матвей 2020-06-18 21:38
Спасибо! А можно ли добавить какую-нибудь мазь для наружного применения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-19 16:44
На подзатылочную область шеи можно наносить гель Найз-утром и вечером.
Матвей 2020-06-19 17:08
Таисия Вячеслововна, здравствуйте! Спасибо! Извините, что вновь Вас отвлекаю. А стоит ли сейчас мне проходить дополнительные обследования (МРТ, УЗДГ, анализы и др.)?
Вчера принял 2 таблетки толперизона. Сегодня голова не так сильно болит, но всё-таки периодически боль появляется, а вместе с ней тошнота.
Ещё к Вам вопрос: могли ли таблетки, которые я давно принимаю («Асентра» и «Тералиджен») вызвать такую боль. Ещё сегодня появилось какое-то чувство дереализации.
Есть волнение, что это может быть что-то более серьёзное. В последнее время ухудшилась память, стал забывать то, что хотел сделать минуту назад.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-19 17:13
Эти симптомы могут быть побочным эффектом Тералиджена.
Матвей 2020-06-19 17:36
Я около полутора недель перестал принимать его. Сначала снизил дозировку до 1/2 таблетки, затем отменил. Отменил из-за каждодневной сильной слабости, невозможно ничего делать, хочется только спать. Пил его полгода.
Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне сейчас дополнительные обследования?
Нет ли ничего страшного в этих проявлениях? Просто постоянно теперь переживаю из-за этой головной боли с тошнотой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-19 17:42
Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи дополнительно.
В МРТ головного мозга нет необходимости.
Матвей 2020-06-19 17:44
Спасибо, Таисия Вячеслововна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-19 17:44
Пожалуйста, здоровья Вам.