Приступ сильной головной боли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, после первых родов больше 8 лет назад участились головные боли (в детстве было 2 сотрясения мозга), перед 2 беременностью была у невропатолога сдавала анализы, она сказала, что кровь плохо функционируют с одной стороны и от шеи проблемы, поэтому головные боли, сказала весну и осень пить таблетки, если честно уже не помню какие, потом я забеременила 2 раз (3 года назад). В целом голова болит достаточно часто при смене погоды (весна-осень 2 раза в неделю примерно), при перелетах, болит по нарастающей, если не купировать, то как разорвется потом. Когда я была на ГВ то пила нурофен детский сироп и мне помогал если принять в самом начале, так было в большинстве случаев. Но недавно у меня очень сильно заболела голова, я выпила таблетку нурофена, но боль не проходила, меня при этом начало подташнивать, голову как будто сейчас разорвет было чувство и потом начало морозить и тяжело дышать, я вставила свечку дифлюфинака (экстренно вставляю помогает убрать сильную боль), и позвонила в скорую, сказали через час не полегчает приедут, после свечки стало легче. Но такой боли у меня еще не было, я очень переживаю, что это могло быть, мигрень такая сильная или что то другое, сейчас пока не с кем оставить детей, поэтому к врачу выбраться не могу. Поэтому прошу проконсультировать вас, что это могло быть и насколько это опасно?
Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-19 15:08
Добрый день.

По вашему описанию симптомов, можно говорить о Мигрени.
С целью купирования приступов, могу рекомендовать вам препарат Суматриптан 50 мг- 1 таб. Внутрь, запить большим количеством воды.
Его надо принять не позже 40 минут от начала приступа головной боли.

До и во время лечения необходимо регулярно питаться, соблюдать диету, исключить продукты, содержащие тирамин (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, бобы, помидоры, сельдерей, сыры), а также алкогольные напитки (в т. ч. сухие, особенно красные, вина, шампанское, пиво), вести здоровый образ жизни, заниматься спортом (плавание, лыжи, ходьба), иметь какое-либо увлечение, что создает положительное эмоциональное состояние и тем самым предупреждает возникновение мигренозных атак.
Анна 2020-02-21 21:15
Добрый день, спасибо за ответ, а еще подскажите, пожалуйста у меня иногда стало появляется такое пятно, как углубление на лбу, потом проходит, это как то связано с головой или в целом не знаете, что это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-21 22:19
Если возникает углубление, то это может быть связано с резким сокращением отдельных порций лобной мышцы.
Этот дефект можно убрать инъекциями ботулотоксина местно.
Анна 2020-02-22 09:51
Я правильно вас поняла это чисто косметический дефект и к головным болям он отношение не имеет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-22 12:20
Я думаю, что да.
Анна 2020-02-22 12:47
Спасибо Вам за ответы