Головные боли ночью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, меня последнее время беспокоят постоянные головные боли ночью, просыпаюсь от головной боли в часа 3-4 ночи, и никакие таблетки не помогают, порой боль отдает в макушку а порой в затылок, но также и порой возникает давление в глазах, таблетки не всегда помогают и я даже не знаю что делать!
Теги: головная боль ночью, просыпаюсь ночью от головной боли
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2014 года

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-05 08:57
Ответьте на следующие вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
-2
Анастасия 2014-10-05 14:22
1. Пол женский, 24 года, вес около 55 кг
2. Моя работа в основном связана с бумагами, но также и с выездами в лес
3. Сами головные боли я начала отмечать несколько лет назад,
4. Примерно неделю назад у меня начались сильные головные боли, они стали намного сильнее чем раньше
5. Головные боли в последнее беспокоят меня именно по ночам
6. Когда боли голова такое ощущение что там внутри что то взорвется
7. Болит по разному, когда боль отдает в затылок, когда в макушку а когда и давит на глаза
8. Головная боль у меня приступообразная
9. Длительность головной боли всегда по разному: когда минут 15-20, а когда и часа 3-4
10. Последнее время практически каждую ночь
11. Чем провоцируется незнаю, так как я сплю и просыпаюсь от того что болит голова
12. Рвотой нет, но тошнотой бывает иногда
13. Нет головная боль не сопровождается ни свето, ни звуко боязнью, ни нарушением зрения
14. Часто головная боль сопровождается покраснением глаз
15. Так как у меня головная боль по ночам то днем я веду свой обычный режим без ограничений
16. От 6 до 10 баллов
17. При головной боли пью аспирин и парацетамол, но не всегда они помогают
18. Обезбаливающие таблетки я не пью так как при головной боли они мне не помогают
19. Нет такой связи нет
20. Нет артериальное давление в норме
21. Нет не меняется как бы не пробовал уложить голову
22. Подобных приступов у моих родных нет
23. Насколько я знаю нет
24. Нет связи головной боли с менструальным циклом нет
-1
Светлана 2016-03-06 08:41
Здравствуйте.
Признаюсь, в данную минуту даже сложно сконцентрироваться на вопросе и найти нужные слова.
Свет от компьютера просто режет глаза. Голова как в тумане.
Вот в чем проблема - последнее время, а это где-то месяца три, беспокоят сильнейшие головные боли.
Боли эти первоначально были утренними. То есть, сразу-же после пробуждения. Знаю, что у меня бывает низкий сахар.
Спасал всегда стакан сладкого чая и нехитрый бутерброд.
Но последнее время, то есть последние три месяца, боль изменилась. Я боюсь засыпать. Потому как просыпаюсь я от резкой головной боли, сон стал прерывистым - два-три часа сплю - просыпаюсь. Боль такая, что закладывает уши, глаза не могу полностью открыть, говорить не могу. Голос становится еле слышным. Больно даже дышать как будто. Тошнит.
Боль локализуется в основном в затылке, и от него распространяется к макушке. Я постоянно в состоянии какого-то анабиоза. Страшно хочу спать, но не сплю. То есть закимарю. Но потом просыпаюсь от собственных стонов и потихоньку ползу в ванну, чтобы умыться холодной водой. Принять очередную порцию таблеток, которые в принципе и не особо помогают (принимаю парацетамол, анальгин, ксефокам тоже пью, т. к. у меня больной позвоночник).
Я состою на учете у невролога в связи с заболеванием позвоночника и гипертонией. Но у нас такие врачи здесь. Простите, такие-же как я балерина) то есть никакие. Мучаюсь со своими болячками уже больше 9 лет. А мне всего 36.
Гипертония проблем тоже добавляет. Сердце больное стало. Но те головные боли, о которых я говорю сейчас. Думаю, не связаны с ней. Потому как давление я контролирую. И знаю, что так болеть голова не может даже при кризе.
Помогите, подскажите, может мне нужно какое-то обследование головы пройти, только к сожалению МРТ или КТ позволить себе не могу, живу на одну пенсию, а она размером в 8.000.
Может на уровне поликлиники возможны какие-то анализы сдать.
И вообще, по симптомам, как вам кажется, что это может быть?
Боль резкая, давящая и жгучая.
сухость во рту
потемнение в глазах
нарушение слуха
любое движение головой - боль
возникает именно после сна (сплю в разным позах, стараюсь на место затылка подкладывать рулоном свернутое маленькое полотенце. Чуть смоченное холодной водой) так полегче становится.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-08 20:17
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз. Причин таких состояний много, но вам желателен очный осмотр невропатолога.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-05 17:22
Похоже на кластерные головные боли. Попробуйте купировать таблеткой имиграна 50 мг (или другой аналог суматриптана). Предварительно имеет смысл мрт для исключения объемного процесса.
Анастасия 2014-10-06 01:51
Спасибо за совет, но насчет обследований я года два назад прошла какие можно было обследования головы, но мне так и ничего не нашли никаких изменений