Боль между лопатками и в грудной клетке

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Добрый день!
Меня уже более 2 месяцев беспокоят боли в спине. Сначала боль блуждала между лопатками, под лопатками, переходила на поясницу. Просыпалась по ночам от болей в спине. Чаще и больше всего болело именно между лопатками.
Накануне перед внезапно появившимися болями дома болела сестра, а спустя неделю заболела я и моя спина.

1.5 года назад у меня были сильные головные боли, пришлось обследоваться. Невролог поставил диагноз: "М50.9 Синдром цервикалгии, радикулопатия С5-С6 слева, с легким статовертебральным, мышечно-тоническим синдромом, обострение. Стабильный ретроспондиполистез С6 (рентгенологически) "

Ставила уколы диклофенака, принимала мидокалм+нимесил+эскузан (лечение, назначенное 1.5 года назад), пила вольтарен, купила комплекс витамин Алфавит и глюкозамин максимум. Каждый раз мне сначала становилось лучше, но потом я вновь просыпалась с болью в спине и понимала, что легче мне не становится.
Сделала МРТ, результаты прикрепила.

Сейчас боли в спине стали чуть меньше (не просыпаюсь). Но в последнее время появился дискомфорт в грудном отделе посередине. Это скорее тупые, ноющие иногда давящие (?) ощущения. Сначала подумалось, что это пищевод и желудок, который я повредила медикаментами. Периодами казалось, что это сердце и я слышу его стук (сокращения). Полностью боли не проходят, иногда становятся менее выражены. Пару раз ночью просыпалась от боли в шее и в голову будто ударяла кровь. Я садилась, меня отпускало, ложилась и спала дальше.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы следует обязательно сдать и не тянуть? Не хотелось бы бежать проверять все подряд в платных клиниках, потому что я могу не потянуть финансово. А в поликлинику из-за коронавируса опасаюсь идти.
Также боюсь делать упражнения на спину и усугубить ситуацию. Какой ЛФК допустим при болях в спине?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-14 17:12
Добрый вечер.

С чем связана ваша повседневная активность сейчас?
Боль беспокоит только в ночное время, или в течение дня тоже?
Оля 2020-05-14 17:58
Спасибо за Ваш ответ!

У меня сидячий образ жизни, много времени приходится сидеть за компьютером.

В течение дня боль не проходит, но болит в разной степени: иногда я про нее могу забыть, а иногда неприятные ощущения могут мешать сосредоточиться на работе.
По ночам я просыпаюсь редко и в последнее время сплю нормально, но иногда вот могу проснуться и повошкаться какое-то время из-за странных ощущений в голове (затылке), шее или груди.
Из-за болей в спине давненько не просыпалась, наверное, больше месяца. Но, например, в течение дня в области лопаток частенько ощущаю дискомфорт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-14 21:09
Значит Всё- таки это симптомы остеохондроза позвоночника на фоне длительной статической нагрузки на позвоночник.
Лечебная физкультура и массаж хорошо вам помогут.
Идеально конечно плавание или аквайога для разгрузки мышц спины, напряжение в которых и вызывает дискомфорт, при возможности в бассейне или открытом водоеме, в зависимости от вашего места жительства.
Оля 2020-05-15 11:59
Спасибо Вам большое за ответ, Вы меня успокоили)

Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов. Если записаться в бассейн, то как лучше всего плавать? Умею только на спине и по-лягушачьи (сильно голову не высовываю, но и полностью погружать в воду не могу)

Не противопоказана ли лечебная физкультура во время болей?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-15 14:02
Плавание на спине -это идеально в вашем случае.

Лечебная физкультура вам не противопоказана, если интенсивность боли средняя или низкая.