Как убрать боль в спине при протрузии при грудном вскармливании

Спрашивает: ОльгаКрж
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после 2 родов начала болеть спина. Около недели назад боли были адские, пошла к врачу, назначили мрт (прилагаю) Врач сказала обязательно нужно начать лечение(прилагаю), грудное вскармливание прекратить. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение и есть ли другие варианты совместимые с ГВ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-08 08:59
Здравствуйте, Ольга.

Если уже есть возможность прекратить грудное вскармливание, то лучше конечно применить медикаментозное лечение. К сожалению из назначенных Вам препаратов смогла прочесть тедлоган, остальные препараты получились отрезанными, неудачное фото. Самое главное при протрузии это НПВС, противовоспалительные препараты, такие как мовалис, ибупрофен, вольтарен, витамины группы В, милигамма, нейромультивит, бион 3. Сосудистые препараты, трентал он же пентоксифиллин, эуффиллин, магнезия. Миорелаксанты, препараты расслабляющие тонус мышц такие, как сирдалуд, баклосан, так как во время обострения мышцы спазмированы. Фзиотерапевтическое лечение, электрофорез с эуфиллином или никотиновой кислотой, магнитотерапия амплипульс, массаж, обязательно лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, который подберёт для Вас комплекс упражнений, которые Вам не навредят и принесут пользу, очень хорошо плавание в бассейне, только чтобы температура воды была не менее 30 градусов. Противопоказано тепло и нельзя брать ребёнка на руки стоя на полу и нагнувшись к нему. С ГВ можно только лёгкий массаж, так как при полноценном массаже может пропасть молоко, лечебная физкультура и бассейн, лекарственные средства противопоказаны, даже мази и гели так как всё будет попадать в грудное молоко и доставаться малышу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-02-08 10:22
Мне выписали артоксан 20 мне, по 1 уколу 3 дня, Калмирекс 1 раз в день 10 дн; тебантин 300 мг 2 недели и гель долобене. Все ли стоит применять и нужно ли ещё что-то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-08 13:00
Добавьте препараты витаминов группы В, либо мильгамму в уколах 7-10 дней, либо нейромультиыит по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца.
Платная консультация
Ольга 2018-02-08 13:27
Мильгамму начинать колоть после того как проколю артоксан и калмирекс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-08 14:18
Желательно вместе. Если Вам трудно переносить столько уколов в один день, пейте нейромультивит, он конечно несколько уступает мильгамме, так как в ней содержаться большие дозы витаминов В, но зато этот недостаток компенсируется длительностью приёма, мильгамму делают 10 дней, а нейромультивит принимают в течении 1 месяца. Самое главное в лечении таких заболеваний лечебная физкультура, она укрепляет мышцы грудного отдела, создавая мышечный каркас, что позволяет разгрузить позвоночник, но гимнастику нужно делать под руководством доктора по лечебной физкультуре. Большую пользу приносит плавание. А на будущее, когда Ваш ребёнок подрастёт и его можно будет оставлять с кем-то на попечение, очень хороший эффект даёт санаторно-курортное лечение, грязи и минеральные ванны.