Спина болит ужас как

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня: болезнь Шаерман-МАУ, Деформирующий спондилоартроз, Деформирующий спондиллез 2-3ст., Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков на исследованных уровнях Th 5-12. Можно ли с таким диагнозом получить группу. И что мне с этим делать? Помимо этого у меня Атеросклероз коронарных артерий, субплеварные булы лёгких.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-04 04:38
Здравствуйте.

По поводу группы сложно сказать. При болезни Шаерман-МАУ, - группа зависит от степени деформации позвоночника и ограничении в связи с этим трудоспособность, также установление группы зависит от специальности, по которой Вы не можете работать, там тонкостей для установления группы немало. Лечение состоит из лечебной физкультуры, бассейна, массажа, мануальной терапии. При болевом синдроме: Покой, препараты НПВС мелоксикам или вольтарен по 1 уколу в день №5-7, препараты витаминов гр. В, мильгамма по 1 уколу в день или по 1 таб. 1 раз в день после завтрака , препараты, уменьшающие тонус мышц, мидокалм 50 мг. 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно гель долгит 2 раза в день в теч. 14 дней. В плане булёзных изменений в плевральной полости, тоже группа инвалидности положена при выраженной дыхательной недостаточности. Обратитесь к неврологу в поликлинике, возьмите у него направление на МСЭК, пройдите ВВК, а там решение примет экспертная комиссия.
Платная консультация
Сергей 2019-07-04 13:39
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо за ваш ответ. В принципе другого ответа я и не ожидал. Наш районный невролог не берется за меня просто назначает обезболивающие препараты, потом через некоторое время все снова.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-04 14:22
А ничего нового для лечения болезни Шаерман-МАУ ещё не придумали. Массаж регулярно 3-4 раза в год, лечебная физкультура, именно для данного заболевания, упражнения можно найти в ютубе, хорошо если есть упражнения для данного заболевания по Бубновскому, вначале каждый день, затем через день, минимум по 40 минут, не прерывая гимнастику даже на день, иначе эффекта не будет, плавание в бассейне. Мануальная терапия. Санаторное лечение, грязелечение, ванны, физиотерапия. Ведь заболевание у Вас с молодых лет, и нужно было заниматься ещё тогда, а без этого лечения болезнь спрогрессировала постепенно. Возможно при выраженных кифотических и сколиотических изменениях и при 3 степени оперативное лечение. Только обращаться нужно в высокопрофильную клинику. В НИИ им. Бурденко в Москве, или федеральный центр. Вообще данным заболеванием больше занимаются ортопеды и вертебрологи, чем неврологи. А на периферии, да в поликлиниках действительно доктора отмахиваются от подобных больных. У них же не болит. А потом плохо знают подобные заболевания, так как они генетические и редко встречающиеся. Неплохо уменьшает боль ношение специального корсета для грудного отдела.

А со снимками обратитесь к рентгенологу, он есть на сайте. Это его специальность, расшифровывать снимки. А мы, доктора клиницисты, основываемся на описании и заключении.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-04 14:29
Покажите рентгенологу снимки, что он скажет. Кифоз, насколько я поняла, очень выраженный. Может действительно необходимо оперативное лечение, гимнастика возможно тут бессильна.