Расшифровка мрт копчика и крестца
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят периодические слабые ноющие боли в пояснице и копчике. Особенно после долгого сидения. Боли не вынуждают пить обезболивающее. Обратилась к ортопеду, направили на мрт копчика и крестца, сделала, можете подсказать по результату, сильно серьезно и какие дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 11:01
Здравствуйте.
У Вас артроз (патологические изменения хрящевой части сочленений) в 1,2 и 3 сегменте копчика. Не сказать, что это сильно серьёзное изменение, но и лёгким его не назовёшь.
Боль при артрозе возникает при обострении, из-за воспалительного процесса. Можно принимать индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней и втирать в область копчика кетопрофен-гель 2 раза в день, в течении 10-14 дней.
Конкресценция 3 и 4 копчиковых позвонков - это врождённое сращение позвонков - обычно симптомов не вызывает.