Расшифровка мрт копчика и крестца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят периодические слабые ноющие боли в пояснице и копчике. Особенно после долгого сидения. Боли не вынуждают пить обезболивающее. Обратилась к ортопеду, направили на мрт копчика и крестца, сделала, можете подсказать по результату, сильно серьезно и какие дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 11:01
Здравствуйте.

У Вас артроз (патологические изменения хрящевой части сочленений) в 1,2 и 3 сегменте копчика. Не сказать, что это сильно серьёзное изменение, но и лёгким его не назовёшь.

Боль при артрозе возникает при обострении, из-за воспалительного процесса. Можно принимать индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней и втирать в область копчика кетопрофен-гель 2 раза в день, в течении 10-14 дней.

Конкресценция 3 и 4 копчиковых позвонков - это врождённое сращение позвонков - обычно симптомов не вызывает.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-23 15:45
Большое спасибо! А есть ограничения в плане физической нагрузки?
Понятное дело, что тяжести нельзя поднимать. А возможны кардио упражнения, сноуборд?
Екатерина 2021-11-23 16:17
А ещё можете подсказать, какому врачу лучше очно показаться: невролог или ортопед?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 16:23
Во время лечения нужно ограничить сидение. Только в туалете и во время приёма пищи. Можно ходить и лежать. Самая большая нагрузка при сидении. Тяжести нежелательно поднимать. А в остальном спортом заниматься можно. При сноуборде происходят падения на пятую точку и копчик, тоже нежелательно.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-23 16:27
А как быть, если работа сидячая: (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 17:05
Нужна будет после окончания лечения лечебная физкультура при артрозе копчика или кокцигодинии - так называются все заболевания копчика. Упражнения можно найти в ютубе, Может быть есть упражнения по Бубновскому - это лучшая гимнастика. Дома нужно будет выполнять комплекс упражнений, и если есть упражнения при заболеваниях копчика, которые можно будет выполнять стоя, нужно будет на работе вставать через каждый час, и выполнять упражнения 5-10 мин. Это профилактика обострений. А лечебная физкультура в целом - это основное лечение остеохондроза и артроза.