Беда со спиной
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Маме 70 лет. Последний год со спиной стала совсем беда. Стоять не может, ходит еле еле. Все время держится за поясницу. Мази и уколы как мертвому припарка. Писал а на днях остеопату, у которого сам а лечились пару лет назад, посмотрел ее снимок и. пропал. Так и не дождалась ответа поможет или нет. Врач после ренгена сказал сильно зажаты 4 и 5 позвонки. Подскажите пожалуйста, к кому податься, чем лечится? (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-18 03:08
Здравствуйте.
Я бы не сказала, что имеются глобально серьёзные изменения в позвоночнике, такие как грыжи или спондилолистез.. Остеохондроз, остеоартроз и протрузии, сейчас у многих такие изменения и как правило лечение помогает. Единственное, такую упорную боль может давать сколиоз с учётом того, что мышцы спины в этом возрасте слабые и не поддерживают позвоночник в нужной степени. В таком случае необходима лечебная физкультура для укрепления мыц спины или ношение корсета Лучше конечно сочетать и то, и это.. Нужно выполнять ряд условий при лечении спины. Попробуйте таке лечение с соблюдение правил, которые я Вам напишу.
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Магнезия с дексаметазоном, на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона внутривенно по 1 уколу в день №10. сирдалуд 2 мг по 1 таб. 2 раза в день, последнюю таб на ночь в течении 2-х недель. Аэртал по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней после еды.
Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область
позвоночника.
Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 14 дней, не сидеть, кроме туалета, если вставать, то лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию. Хорошо помогает в таком случае мануальная терапия.