Боль и жжение в спине, сильное штормление тела, истощение

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64года
Хронические заболевания: Холецестит, гастрит, панкреотит, пиелонефрит, недостаточность митрального клапана, атеросклероз аорты, атеросклероз сосудов головного мозга, аллергия на травы, асперин,
Здравствуйте, у меня постоянное штормление, ломота и жжение по спине, мне кажется будто кто то меня держит в спине и раскачивает, а также заложенночть в затылочной части головы.
МРТ показало: межпозвонковый остеохондроз, спендилоартроз грудного отдела, периневральная киста правого межпозвонкового отверстия Th10-Th11. Узел Шморля Th4, Кифосколиотическая деформация, в шейном отделе-парамедианно-медианные грыжи дисков С5-3,9мм, С6-3,6мм.
Мне назначили электрофорез с лидазой на грудной отдел(на кисту) я пока еще не делала- боюсь, нестероидные мне уже не помогают. Фенибут для лечения нервов, а от него у меня кружится голова. Вообщем мне очень плохо, а лечения нужного нет. Я похудела на 5 кг. За 3 месяца Подскажите как лечиться.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-30 15:28
Здравствуйте.

По поводу штормления и заложенности в затылочной области Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
По поводу жжения и боли в спине: Пройдите ЭКГ, УЗИ внутренних органов - печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. Проверьте желудок, лёгкие. Все эти органы дают нередко боль только в области спины. А, имеющиеся изменения в позвоночнике не при чём.
Если всё окажется нормально, то если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу №5, перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день, в течении 7-ми дней
день. Темпалгин при болях. Местно найз-гель 2 раза в день втирать в область
позвоночника

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Э/форез с лидазой на обл кисты не проходите.

Кисту рассосать невозможно, это полое образование, внутри, которого находиться жидкость. Что там можно рассосать? Зато электрофорез хорошо улучшает кровообращение в этом месте, что "любит" киста, так её можно увеличить в размере. Обратитесь по её поводу к нейрохирургу, может быть она даёт боль. Только вначале обратитесь к нейрохирургу, и если её оперировать не нужно, то спросите, можно ли дексаметазон с магнезией вводить. Потому что от сосудистых препаратов некоторые кисты тоже растут. Если магнезию нельзя, то вводите с физ-раствором.