Сильные боли в ноге

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, год назад делал МРТ, показало грыжу. Были сильные боли, в пояснице и нююв левой ноге. Прошел курс у банального терапевта, он меня всего поламал. Месяц очень все болела. Но после мне стало намного лучше, нога не беспокоила и поясница немного тревожит всегда, но терпимо было. А вот две недели назад все обострилось и я не могу выгнутся, сильно болит левая нога, не могу на неё стать, еле получается передвигаться. Ночью просыпаюсь от боли часто. Прокололи новались 5 дней. Лучше не стало, а стало хуже. Сейчас принимаю конвалис, комбилепен уколы, но все так же, совсем не лучше. Дкксалгииот боли, но он тоже не эффективен.
Подскажите, пожалуйста как унять боль? И что делать, чтоб стало легче? Лечение какое нужно?
Категория: Невропатолог

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 14:13
Здравствуйте.

В выписке не указан размер грыжи. Желательно посмотреть МРТ позвоночника.

Если есть кому делать в/в уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу в день №5, перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день, в течении 7-ми дней
Темпалгин при болях, можно 2 таб сразу, не более 2-3-х раз в сутки. Местно кетопрофен-гель 2 раза в день втирать в область позвоночника и поясницы.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если после лечения останется небольшая боль в ноге или стопе, попробуйте расхаживаться через боль, постепенно она должна утихнуть. Если грыжа около 1 см или 1 см и больше, то необходима консультация нейрохирурга.

Платная консультация
Андрей 2020-09-12 14:24
Размер грыжи 9мм. Фото позвоночника добавляю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 14:28
Желательно прочесть описание. Грыжа большая, нужно посмотреть в протоколе, есть компрессия корешка или нерва. В любом случае с грыжей такого размера нужна консультация нейрохирурга.
Платная консультация
Андрей 2020-09-12 14:35
Комбилипен и конвалис продолжать пить или не надо? Скажите еще пожалуйста, можно ли пользоваться инверсионными ботинками?
Андрей 2020-09-12 14:38
Вот протокол исследования.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 15:24
У Вас компрессия (сдавление) корешка. Вам нужна консультация нейрохирурга. Пока попробуйте пролечиться. Комбилипен можно принимать вместо уколов, конвалис тоже.

Про поводу инверсионных ботинок - я Вам ясно написала, постельный режим, вставать только в туалет, желательно в жёстком корсете. Можно вставать кушать стоя, если лёжа Вам будет неудобно.

Если после лечения боль не пройдёт, то обращайтесь к нейрохирургу. Вам всё равно придётся скорее всего эту грыжу удалять. Можно будет, если обострение снимется уменьшить грыжу в размере с помощью ударно-волновой терапии инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков, отчего диск встаёт на место. Один курс составляет 10 сеансов, Вам понадобится несколько курсов. Аппараты УВТ есть во всех областных городах, адреса можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Платная консультация
Андрей 2020-09-12 15:26
Спасибо большое.
Андрей 2020-09-12 21:00
Подскажите, пожалуйста, а можно ли в/м колоть магнезия с дексаметазоном или только в/в?
10 дней нужно уколы делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 21:06
Можно проколоть один дексаметазон вм, но это не настолько эффективно, как в/в с магнезией, уколы делать 10 дней. А с магнезией в/в.
Платная консультация
Андрей 2020-09-12 21:09
А магнезия с Дексаметазоном, обезболит или что сделает?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 22:09
Снимает эффективно воспаление и отёк, от этого и боль уменьшается.
Платная консультация
Андрей 2020-09-12 22:12
А чтобы уколоть мне нужно направление врача, если в процедурый кабинет идти, или без направления уколоть смогут?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 22:35
Я же сразу написала, что можно нанять медсестру, чтобы делали на дому. А если Вам проблематично, то вводите дексаметазон в/м без магнезии. И никаких хождений, постельный режим.