Сильные боли в ноге
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад делал МРТ, показало грыжу. Были сильные боли, в пояснице и нююв левой ноге. Прошел курс у банального терапевта, он меня всего поламал. Месяц очень все болела. Но после мне стало намного лучше, нога не беспокоила и поясница немного тревожит всегда, но терпимо было. А вот две недели назад все обострилось и я не могу выгнутся, сильно болит левая нога, не могу на неё стать, еле получается передвигаться. Ночью просыпаюсь от боли часто. Прокололи новались 5 дней. Лучше не стало, а стало хуже. Сейчас принимаю конвалис, комбилепен уколы, но все так же, совсем не лучше. Дкксалгииот боли, но он тоже не эффективен.
Подскажите, пожалуйста как унять боль? И что делать, чтоб стало легче? Лечение какое нужно?
Категория: Невропатолог

13 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 14:13
Здравствуйте.
В выписке не указан размер грыжи. Желательно посмотреть МРТ позвоночника.
Если есть кому делать в/в уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу в день №5, перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день, в течении 7-ми дней
Темпалгин при болях, можно 2 таб сразу, не более 2-3-х раз в сутки. Местно кетопрофен-гель 2 раза в день втирать в область позвоночника и поясницы.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Если после лечения останется небольшая боль в ноге или стопе, попробуйте расхаживаться через боль, постепенно она должна утихнуть. Если грыжа около 1 см или 1 см и больше, то необходима консультация нейрохирурга.