Седадищный нерв

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Татьяна
Хронические заболевания: АИТ гормоны в норме
Здравствуйте,

Скажите при защимлении седалищного нерва может быть температура или нет? Может ли болеть в районе почек или лопаток или нет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

58 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 12:29
Здравствуйте.

Боль в области почек может быть из-за заболевания самих почек или по причине остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Ещё выявлена грыжа 4,5 мм и небольшая протрузия.

Боль при воспалении седалищного нерва не может быть в районе лопаток и в пояснице. В области лопаток боль может быть из-за грудного остеохондроза. А при воспалении седалищного нерва боль ощущается по задней поверхности бедра, или ягодицы, или по задней поверхности голени. Как по отдельности, так и по всей ноге, от ягодицы до пятки.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-03 13:39
Грыжа 0,5 см

Сколько примерно длятся острые боли?

И может ли не пройти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 14:39
Нужно лечить.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Постарайтесь во время лечения ограничить сидение до минимума. Только в туалете и на кухне во время приёма пищи, остальное время лучше полежать, только при таком лечебном режиме можно избавиться от неприятных симптомов. Нельзя также наклоняться.

Тогда острая боль закончится быстрее.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-03 15:49
Скажите могут ли неиметь пальцы правой ноги или рук от ноги левой которую защемило?

Уколы почти проколола а омоых улучшений нет? Скажите влияет ли нервотрерка на это или это не связано с этим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 16:39
Онемение происходит из-за остеохондроза. Если Вы не соблюдали постельный режим во время лечения, занимались повседневными делами, сидели, давали нагрузку на позвоночник - в таком случае лечение либо не помогает, либо помогает незначительно.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-03 20:45
Я и ходила не много и сидела и лежала

Скажите это на сердце как то влияет, или может от этого парализация быть или нет?

По моему описанию снимка есть что то опасное, и какой прогноз в лечении

Подскажите пожалуйста, я плачу каждый день, боюсь такой остаться или ещё что то получить

Температура второй день стала к вечеру повышаться 37,6, очем это может говорить
Татьяна 2021-04-04 11:37
А может быть такое от защемления сидального нерва чувство распирания в голове ощущение как будто замирает и что то на голове
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 14:51
Я была уверена, что ответила Вам. Видимо другой пациентке ответ написала. Много было вопросов, и перепутала. У Вас остеохондроз, грыжа между 5-м поясничным и 1 крестцовым позвонком - 5 мм. И протрузия 3 мм. - небольшое выпячивание диска за пределы позвоночника. Спондилёз- образование тоненьких костных наростов на краях позвонков - тоже признак остеохондроза.

Скорее всего фораминальная грыжа даёт такую боль, задевая корешок. Соблюдайте постельный режим 14 дней, сидеть только в туалете, кушать стоя или лёжа. При таком условии и получении лечения, которое я Выше написала, боль может отступить. С целью обезболивания при сильных болях можно принимать баралгин 2 таб и 2 таб кеторола. И в уколах совместно, но в разных шприцах по 1 ампуле баралгин и кеторол.

При ходьбе работающие мышцы спины дополнительно раздражают корешок.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-04 19:00
А по описанию сильное воспаление или нет? Большие корешки или нет? И такая грыжа как у меня даёт осложнения она большая?

Мне не помиоают обезболивающие мне все равно ходить больно и дёргает мышцы

И как начала уколы колоть стало давление прыгать даже до 180 было что мне делать может ли быть инсульт или нет, как начала колоть уколы в голове стали ощущения покалывания иногда, иногда жжения или как будто распирает или давит, что это может быть и что лучше делать мрт сосудов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 15:58
Это не обезболивающее лечение, это противовоспалительное лечение, его нужно проводить соблюдая постельный режим и не сидеть, только в таком случае может лечение дать эффект. Грыжа небольшая, но она фораминальная, то есть выходящая в сторону корешка, воздействуя на него. А если не не поможет медикаментозное лечение при условии постельного режима и условия не сидеть кроме туалета, обращайтесь к нейрохирургу, в таком случае необходимо оперативное лечение.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-06 12:34
А что такие размеры грыж оперируются?

И как делается такая операция и сколько времени?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-06 13:14
Дело не в размере, а в том, что она фораминальная, выходит в сторону корешка и может его сдавливать. Удаляется диск с грыжей, а сколько по времени не знаю. Вы лучше лечитесь, соблюдая постельный режим и не сидите, может лечение поможет, а потом нужна будет лечебная физкультура.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-06 13:51
Это сложная операция? Как она делается под местным или общим наркозом?
Татьяна 2021-04-07 09:42
Скажите что по моим анализам?
Татьяна 2021-04-08 15:01
Почему вы молчите?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-12 15:21
По анализам всё нормально. Операцию сейчас проводят под спиномозговой анестезией. Через люмбальную пункцию. Удаляют диск где сть грыжа.

Молчу потому что много новых вопросов, и отвеченных, кому я ещё столько раз не отвечала, как Вам. Я же не работаю здесь сутками, а только в своё свободное время.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-12 16:00
Акак там все по анализам нормально? Там соя повышенная, тромбоциты

Что это ознает?

Лазерную операцию долго делают, под местным или общим наркозом? А зачем диск удалять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-13 14:15
Повышенное СОЭ может говорить о воспалении, повышение количества тромбоцитов может говорить и повышенной свёртываемости крови. По поводу операции спрашивайте нейрохирурга. Вы лечитесь, соблюдая постельный режим, может и не понадобится операция.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-14 09:02
Мне невропатолог и нейрохирург сказали ни в коем случае не лежать стараться больше ходить

А с чего тромбоциты такие?
Татьяна 2021-04-14 09:10
Это значит что могут тромбы быть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 13:13
Это неправильно, во время обострения нужен полный покой. У всех кто придерживался этого режима, боль отступала или уменьшалась. Если больше доверяете неврологу и нейрохирургу, ходите, только ограничьте сидение. Тромбоциты увеличиваются при неправильной работе свёртывающих факторов, или одного из факторов свёртывания крови крови. С этим вопросом лучше обратиться к гематологу или к терапевту.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-26 12:52
Я показывала терапевту, она вообще сказала это из за пониженного гемоглобина

Скожите это так или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 12:53
Снижение тромбоцитов не связано обычно с гемоглобином. Об этом лучше знает гематолог.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-27 16:14
А от препаратов кагда калоли уколы и пила таблетки может такое быть?
Татьяна 2021-04-29 17:11
Я не знаю что мне делать уже 5 неделя
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 08:13
Здравствуйте.

Обратитесь к нейрохирургу, у Вас фораминальная грыжа задевает корешок, возможно необходимо оперативное лечение.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-10 09:27
Я обращалась, он сказал ненадо

А что такоефараминальная, вы все время делаете акцент на это? Нейрохирург и другие врачи об этом ничего не говорят
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 12:47
Фораминальная грыжа выходит в область фораминальных (межпозвонковых) отверстий, близко находится корешок, с которым касается Ваша грыжа, и часто при такой грыже суживаются межпозвонковые отверстия,  и сдавливаются нервы, которые там проходят. Наиболее часто оперируемая грыжа. И не все нейрохирурги компетентны в отношении стеноза межпозвонковых отверстий, и люди при этом годами живут с болью.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 13:09
У Вас умеренное сужение слева. Я и подумала, что если лечение не помогает, то возможно причина в грыже.
Платная консультация
Татляна 2021-05-10 15:19
Как понять умеренно сужение в лево? Грыжа 5 мм

Я не знаю почему тогда нейрохирург сказал корешки освободятся и боль пройдёт
Татьяна 2021-05-10 15:56
Это что читается апасная грыжа что от неё боли годами не проходят
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-11 10:48
Умеренное значит незначительное, и сдавления нерва возможно нет. Грыжа, которая вызывает выраженный стеноз межпозвонковых отверстий даёт постоянную боль, и консервативное лечение эффекта нужного не даёт.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-11 17:47
По снимку нейрохирург по диску который мне давали на мрт показал что корешок сдавлен и что это значит что он не пройдёт без операции? Мне после массажа стало легче пару дней можно сказать не было болей а потом почему то опять началось.
Татьяна 2021-05-25 15:48
Здравствуйте

Скажите пожалуйста мне сделали блокаду, после блокады было намного легче идти почти без болей, но за то стало больно сидеть и лежать сразу начинает болеть нога и ягодица. Раньше было ходить больнее чем сидеть или лежать, после блокады стало все наоборот. И ещё стало по ночам нога прям дёргается как нервник тик и боли иногда терпимо а иногда насьолнюко болит и нога и колено и стопа и ягодица.
Так же стало в копчик а не в поясницу когда нагинаюсь боль отдавать, а раньше при нагинание небыло боли ни в копчекк ни в пояснице все только в ноге и ягодиц

Сегодня сделали вторую блокаду. Идти легче, нога так и болит единственное в ягодиц боли пока нет но болит и брушит нога когда сажусь или лежу, при ходьбе не значительно

Частит пульс

Скажите это так и должно быть или все таки нет? Сколько эти боли могут длиться, я уже не могу 2 месяца одни боли ни спать ни сидеть ни ходить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 10:16
Если нейрохирург Вам сказал, что сдавлен корешок и нужна операция, значит так и есть. Блокады дают временное улучшение, обычно после блокады боль затихает, и после второй тоже.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-02 17:55
Здравствуйте.

Тоесть вы хотите сказать что после бокалы все равно все вернётся? И что они не лечат?

Да он сказал что пока ненужна никакая операция и дпде если бы нужна была её всеравно нежелательно делать а лучше лечить, любая операция даёт последствия
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 19:17
Вот, что Вы написали - По снимку нейрохирург по диску который мне давали на мрт показал что корешок сдавлен.

Если корешок сдавлен грыжей, эффект только временный. С чего Вы взяли, что операции не бывают без последствий. Сейчас операции делают малоинвазивным методом. Я много видела больных после операции, просто люди избавились от боли, и продолжают жить нормальной жизнью.

Пока лечитесь, но сдавленный грыжей корешок вряд ли освободится сам по себе. Можно уменьшить грыжу с помощью ударно-волновой терапии,
но её проводят только тогда когда нет боли.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 19:21
Ни блокады, ни медикаментозное лечение не лечит позвоночник. Это просто временное устранение боли.

А если боль удаётся устранить, то нужны следующие меры для лечения позвоночника:

Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-03 00:40
Потому что он сказал что блокады эти лечебные, там не только обезболивающее но и лекарства

Что в процессе лечения грыжа усызает и освобождает корешок

Я говорю как объяснял он

И что операции он тоже говорил делают прокол, но он сказал это опять рубцы, последствия от операции грыжу можно убрать а боли могут остаться навсегда, хромота, неменение ног или рук на всю жизнь, и то что любое оперативное вмешательство оно не без последствий

Да он тоже говорил эндоскопическая через прокол

Но он сказал даже если и нужна лучше всеравно её избежать и лечить так как в процессе лечения грыжи усыхают и освобождают корешок, и то что после операции нет гарантии того что не появится новая или новые так как они появляются даже после операций
Татьяна 2021-06-03 00:42
Сколько по времени длится эедоскопическая операция, и под каким наркозом общим или местным её делают? Человек находится в сознание или нет?

После опарации человек может к примеру через несколько часов идти домой или всетаки он какое то время находится в клинике

Я не отрицаю что боли уходят и это все облегчает, я говорю как он сказал и не раз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 12:50
Я не знаю сколько по времени длиться операция, в клинике на какое-то время оставляют. Возможно действительно вводится препарат для уменьшения грыжи. Обычно блокады проводят с дипроспаном, по крайней мере у нас в городе и области.

Я не настаиваю, что срочно нужно делать операцию, полечитесь пока, там будет видно, операцию не поздно будет сделать.

Когда операции делали не малоинвазивным способом, боль иногда оставалась, и больные продолжали получать лечение, но боль значительно уменьшалась. Сейчас такого нет, то есть больные после операции редко когда приходят ко мне для продолжения лечения. В основном я некоторых встречала случайно в городе, у них всё было нормально.

Платная консультация
Татьяна 2021-06-03 13:40
Здравствуйте

Просто и в интернете пишут что 10-15% требуют оперирование как правило их лечат больше

И он сказал даже если и нужна надо стараться лечить

У мамы тоже защемляла грыжа поозала от боли, лежала в больнице, делали блокады ничего не помогало, ей предлогали делать она нестала нашла мануальщика он ей помог больше 10 лет не думает о ней, у брата двоюродного тоже делали 7 блокад не помогало особо пошёл на работу все прошло

И нейрохирург сказал в целом даже если требуется всеравно стараются лечить
Татьяна 2021-06-03 13:43
Я правильно этот процесс понимаю что она выскочила и защемила не за один день а что могла несколько лет быть и что это развивается годами или нет?

И могла ли она воспалиться только из за того что была ситуация было холодно пошла в тонких штанах и замёрзла очень сильно все ноги и низ а по где то через полторы недели или 2 получилось защемление? Это реально от этого или нет всетаки от того что больше сидела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 14:00
После переохлаждения обостряется намного раньше чем через 2 недели.
Просто грыжа росла, а потом сдавила корешок, отчего появилась боль. При сидячем образе жизни позвоночник страдает. Бывает без особой причины грыжа появляется.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-03 14:48
Ну я точно не помню может и меньше 2 недель

А что она может быстро расти?

Спасибо Вам большое за консультацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 17:06
Бывает по разному, у кого-то быстро увеличивается, у кого-то медленно, а кто-то всю жизнь с грыжей живёт, и она не мешает.

Не за что. Здоровья Вам)
Платная консультация
Татьяна 2021-06-03 18:09
Даже та которая рядом с нервом?

Расстроилась если честно судя повсему перспектива одна а не лечение от этого и грустно

Спасибо Вам большое
Татьяна 2021-06-03 21:26
Извените пожалуйста можно ещё один вопрос?

По моему описанию которое я в самом начале прикрепляла, моя грыжа находится очень близко к нерву или не совсем? Там это написано или нет я просто читаю и не совсем поняла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 10:03
Написано, что есть сужение корешкового канала слева, поэтому возможно касание корешка есть, нейрохирург по снимку лучше видит, есть сдавление корешка или нет. Не стоит расстраиваться, намного хуже, когда больные годами мучаются от боли, и им операцию не предлагают, не видят показаний, и лечение никакое не помогает.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-04 10:12
Ну у меня тоде боли не совсем прошли и не это пока блокаду делали стало легче но боили по ночам бывают не такие сильные но ощютимые иногда не бывает, но если блокады помогает на время её использования тогда это же может все вернуться снова и опять те-же самые боли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 10:46
Никто сейчас прогноз не даст, вернётся боль или нет, будущее покажет.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-04 10:49
А вообще 5мм считается маленькая грыжа или средняя?

Спасибо большое за консультацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 10:57
Такая грыжа считается небольшой, но не всегда всё зависит от размера. Я же Вам писала, что она фораминальная, то есть выпячивание в той области где близко расположен корешок.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-04 17:46
Да вы писали, я просто хотела уточнить маленькая или средняя считается?
Спасибо вам за консультацию
Татьяна 2021-06-05 22:48
Ну а по размеру Вы так и не сказали, вы ответили что умеренное сужение, а по размеру я так и не поняла она считается маленькая или уже средняя?

Спасибо большое, и Вам здоровья и терпения. И спасибо за разъяснения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 09:26
Это небольшая грыжа, а уже более 5 мм - средняя. Но не всегда всё зависит от размера. Я Вам уже несколько раз объясняла, она вышла в сторону, где близко расположен корешок.