Задняя медианный грыжа

Спрашивает: Татьяна Лазарева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, задняя медианный грыжа межпозвонкового диска L2-3.
Чувствую очень сильную боль в пояснице и в ноге. При ходьбе - хромаю. Требуется ли оперативное вмешательство? Как вылечить грыжу? Могу я в дальнейшем заниматься бегом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-26 13:40
Здравствуйте.

Снимки расшифровывает рентгенолог, а мы, доктора клиницисты, делаем выводы на основании описания и заключения. Если есть у Вас на руках описание с заключением, выставьте, я посмотрю.
Платная консультация
Татьяна Лазарева 2020-03-26 14:06
Спасибо большое! Прикрепила фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 11:12
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и задняя медианная грыжа (грыжа, которая выходит в просвет позвоночного канала), сужая его. Грыжа небольшая, такие, как правило не оперируют. Но так как выпячивание произошло в позвоночный канал, пройдите консультацию у нейрохирурга. Грыжа оказывает компрессию - давление на дуральный мешок, в котором находится нервы и сосуды.

Если нейрохирург скажет, что в операционном лечении нет надобности. И если нет выраженной боли, то рекомендую такое лечение:
Массаж. А также гимнастика по Бубновскому, лучше кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Найти можно в ютубе. Самое лучшее, если есть возможность, посещать центры кинезиотерапии под руководством опытных инструкторов, которые с помощью грамотно подобранных упражнений, как самостоятельных, так и на специальных тренажёрах помогут Вам более менее привести позвоночник в порядок и предотвратить обострения. Эффективно в данном случае УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, восстанавливаясь диски встают на место, уменьшая протрузии и грыжи, и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Показано плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 11:23
Извините, меня отвлекли, когда я писала Вам ответ. У Вас выраженная боль.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5 - 6-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10 - ти дней, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2 - х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела и окружающую зону в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если будет операция, и если не будет операции, бегать нежелательно, так как межпозвоночные диски потеряли свою упругость в связи с остеохондрозом, поэтому позвоночник не выполняет больше свою амортизационную функцию, она нарушена, и если Вы будете заниматься бегом, то разрушение дисков пойдёт быстрее, в то время, как их нужно восстанавливать.