Грыжа диск L1-S1
Спрашивает: Нина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, у меня проблемы с позвоночником, есть грыжа в поясничном отделе. В августе прошлого года было проведено МРТ и лечение у невролога. Сейчас опять обострение. Если возможно помогите. Сканы обследования и схему проведенного лечения прикладываю. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-05 11:50
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, грыжа неопасная, корешка не касается и не сдавливает его.
В шейном отделе тоже остеохондроз, унковертебральный артроз - артроз, при котором образуются тонкие костные выросты в виде крючков. Две протрузии.
Лечение абсолютно правильное, можете его повторить. Во время лечения желательно исключить полностью нагрузку на позвоночник. Не наклоняться, сидеть только в туалете и во время приёма пищи, дней 10 лучше полежать.
После лечения необходима лечебная физкультура, чтобы избежать повторные обострения. Упражнения по Бубновскому и Шишонину можно найти в ютубе.