Обострение остеохондроза шейно-грудного
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня около 4 лет проблемы с позвоночником, по мрт диагноз-остеохондроз шейного и грудного отделов, гипоплазия ппа, начало спондилоартроза шейного и грудного отделов. Костные остеофиты и мелкие протрузии по всему позвоночнику(2 отдела)
Последнее лечение не помогло ни на грамм. Болеутоляющие не снимают боль(даже катадолон)
принимала, и сирдалуд и мидокалм(в разные периоды) дилакса, мельдоний.
На прошлой неделе видимо пришло обострение-боль очень сильная где-то после обеда начинается, именно такая, будто вставили кол между лопаток и крутят. Не помогала даже смена положения и разминка. Такое было впервые, обычно это приступами, а тут "нон-стопом".
И вчера утром все потемнело в глазах, потеряла сознание(где-то месяца полтора назад тоже был приступ-отнялась почти нога,4 дня не могла нормально ходить и поднимать ноги, потом само отпустило) , делала мрт головного мозга, правда без контраста-все чисто. Что можно сделать, чтоб снять боли и предотвратить головокружения, обмороки, если никакие анальгетики "не берут". Или просто смириться уже и терпеть
Заранее спасибо
Теги: симптомы грудного остеохондроза у женщин форум, шейно-грудной остеохондроз форум, шейный остеохондроз отзывы больных
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-24 16:48
Здравствуйте, Светлана.
Ваша боль обусловлена воспалительным процессом корешков, при таком воспалении происходит их отёк, при этом происходит защемление нервных волокон и сосудов. Здесь скорее нужны не обезболивающие, а НПВС, нестероидные противовоспалительные препараты, мовалис, три инькции через день, а потом продолжить мовалис в таблетках или милоксикам, нужно учесть, что препараты эти влияют на желудок, если у Вас есть проблемы с желудком, то можно применять целекоксиб, это капсулы, которые рвстворяются в кишечнике. Применять нужно ещё такие препараты местно, в виде гелей, вольтарен-гель, найз-гель. Во время такого обострения позвоночнику необходим покой, то есть по возможности постельный режим, не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем. Питаться при таком обострении желательно лёжа или стоя, потому что самая большая нагрузка на позвоночник приходится если больной сидит. Обязательно необходимы витаминные препараты группы В, самый лучший препарат в данном случае это мильгамма, там содержатся большие дозы вит. В, Вит В 1 и В 6 улучшают проводимость, что очень важно для восстановления нервных волокон, а вит. В 12 снимает воспаление и улучшает обменные процессы в корешках и нервных волокнах. Вот к комплексу этих препаратов и добавляют сирдалуд, либо баклосан. Сами по себе, без комплексного лечения эти препараты малоэффективны. При сильной боли лучше применять кетарол или кетонал.
По поводу потери сознания, скорее всего это синкопы, такое происходит при временном значительном защемлении сосудов в шейном отделе позвоночника, происходит значительное снижение кровенаполнение головного мозга и в следствии гипоксии обморок. Пройдите УЗИ позвоночных сосудов и сосудов головного мозга. Добавьте к лечению трентал, он же пентоксифиллин, или эуфиллин, эти препараты расширяют сосуды и улучшают мозговое кровообращение. Эуфиллин обладает также противоотёчным действием, также противоотёчным и противовоспалительным действием обладает дексаметазон.
Никакой гимнастики в период обострения делать нельзя. А вот в период ремиссии, когда боль полностью исчезнет, наоборот гимнастика нужна, не нужно делать упражнения с потолка, обратитесь за консультацией к доктору по лечебной физкультуре, он подберёт комплекс эффективных и безвредных для позвоночника упражнений, в это время необходим массаж, физиолечение. Очень хорошо поддерживает санаторно курортное лечение, грязи, ванны, и незаменима в период когда нет болей или боли умеренные мануальная терапия. Кроме шейного отдела, раз бывают обмороки, возможно есть нестабильность позвонков, в таких случаях необходимо на пару часов одевать воротник Шанца. Спать на жёсткой постели с ортопедической подушкой, на такой подушке мышцы шеи максимально расслаблены.
Здоровья Вам!