Проблемы с артериями

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравтвуйте, Прошла рентген сказали остеохондроз шейного отдела со смещение 2х дисков. Проходила в апреле УЗИ сосудов шеи, паталогий нет. Стоит ли пройти МРТ, чтобы узнать в каком состоянии позвоночные и базальная артерии или УЗИ достаточно? Голова бывает кружится но редко в основном когда шея болит. Скажите, каа опасно жить с шейным остеохондрозом? Как понять самому что проблемы с артериями? Могут быть проблемы с артериями на ранних стадиях остеохондроза? Это смертельно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-05 14:34
Добрый день.

Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить компрессию сосудов шеи смещенными межпозвонковыми дисками. Этого обследования будет достаточно.
Юлия 2020-07-05 14:37
Зажаты они или нет, мрт покажет? Чем опасен остеохондроз шейного отдела? Мне интересно много ли их болеют людей
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-05 19:43
Да. МРТ покажет, есть ли влияние со стороны позвоночника на сосуды.

Остеохондроз- это достаточно распространенная патология позвоночника, встречается в той или иной степени у 85 % населения.
Юлия 2020-07-05 20:06
А если по УЗИ сосудов шеи паталогий не выявлено. То всё равно мрт нужно? Это заболевание прогрессирует с каждым годом? Что нужно делать чтобы не было осложнения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-05 20:13
Нужно заниматься регулярно физической деятельностью.
Не сидеть в одном и том же положении с напряжением шеи по несколько часов.
Хорошо в качестве профилактики помогает плавание на спине и аквайога.
Юлия 2020-07-05 20:24
Тяжести поднимать нельзя? Остеохондроз не лечится? Это смертельное заболевание?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-06 13:27
Это не смертельно.

Ограничение нужно для работы за компьютером и смартфоном, там, где вы напрягаете шею. Каждый час делать перерыв на 10 минут для гимнастики в этом отделе позвоночника.
Это и будет профилактика дальнейших изменений.
Юлия 2020-07-06 13:34
Просто мне сказали в запущеной стадии если есть головокружения, то может развиться ишемия головного мозга и возможен инсульт. Вот я переживаю. При остеохондрозе шейного отдела головокружения частое явление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-06 15:12
Да. Это возможно.
Но у вас начальная стадия этого процесса. .
Если будете соблюдать рекомендации, которые я вам написала выше, то инсульт у вас не разовьется.
Юлия 2020-07-06 15:19
Спасибо вам большое за консультацию
Юлия 2020-07-08 13:48
Здравствуйте. Я прошла мрт. Заключение грыжа шейного отдела позвоночника с5-с6. Скажите как это опасно? Лечится это или нет? Из-за чего это случается? Чем лечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-08 18:07
Опасность зависит от размера грыжевого выпячивания и его возможного давления на нервные корешки.
Лечение проводится консервативное при небольшом размере, или оперативное удаление при большом размере и компрессии окружающих структур.
Юлия 2020-07-08 18:23
Размер 3мм написано. Это большая? И ещё написано: Позвоночный канал сужен, минимальный эффективный сагиттальный размер на уровне сегментов с5 и с6 составляет 9мм. Межпозвоночные суставы с2-7 деформированы за счёт неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток. Что это значит?