Шейный остеоходроз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор! Результаты рентгена показали деформирующий артроз 2 степени в суставе Крювелье. Деформирующий артроз 2 степени субхондральный склероз замыкание пластинок тел позвонков с краевыми экзофитами. Неравномерное снижение высоты межпозвонковых пространств.
Заключение: остеохондроз 2-3 степени шейного отдела.
Причина рентгеновского исследования- сильное головокружение, боли в области шейного отдела позвоночника не было.
Обратиться к неврологу нет возможности. Насколько серьёзно такое заключение? Какое может быть лечение головокружения и профилактика заболевания? Спасибо!
Теги: нестабильность шейных позвонков
Категория: Невропатолог

33 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-17 13:44
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз, выяснить это можно, сделав мрт позвоночника (скрининг его). В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Ирина 2017-09-17 16:03
Спасибо большое, Александр Михайлович. МРТ сделать возможности нет. Но по причине постоянного головокружения сделала РЭГ. Возможно ли ограничится ЛФК, либо требуется медикаментозное лечение. Спасибо ещё раз!
Ирина 2017-09-18 06:11
Ещё хотела добавить, если возможно. После обращения к врачу было назначено: магнезия- 10 внутривенно, пентоксифиллин - 5 (через день капельница) Прошло 6 дней из 10, т. е. большая половина лечения) симптом головокружения не снят. Чувство укачивания при ходьбе, поворотах головы не проходит. Впечатление, что лечение неэффективно. Врач не меняет лечение и корректировать не собирается. Было сказано, что заболевание не лечится, медицинская услуга оказывается в течение 10 дней.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-18 07:36
К лечению добавьте АРЛЕВЕРТ по 1 таб 2 раза в день
После капельниц ещё нужно будет принимать таблетки в течении месяца и это все на фоне постоянной и длительной лфк
Ирина 2017-09-18 07:41
Спасибо большое, Александр Михайлович! Я обязательно воспользуюсь Вашими советами!
Т. е. Вы считаете назначенное лечение адекватное и достаточное? (вернее, как сказал врач, услуга оказана в полной мере)
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-18 07:51
По протоколу всё правильно.
Ирина 2017-09-18 07:55
Спасибо Вам! Вася жизнь наша такая: по протоколу правильно, а по сути - не помогает. Организм система сложная. У всех разная. Вам ещё раз спасибо! Удачи Вам!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-18 08:03
Все больше ещё зависит от людей и их отношению к работе, это первое, а второе - отношения самих к себе. Не хочу читать морали по поводу здорового образа жизни, т. к. от жизни таблетки нет. Берегите себя!
.
Ирина 2017-09-18 08:14
Вы очень правы! Профессия- учитель начальных классов со стажем 24 года не позволяет следить за собой в полной мере. К Вам обратилась от отчаяния! Состояние головокружения и прострации не позволяет нормально работать и следить за маленькими детьми в полной мере. Такое состояние впервые! Врач действует согласно инструкции. Но, необходимо, что-то предпринять, чтобы после 10 дней больничного была возможность работать. А её пока нет. Буду пробовать ещё таблетки по Вашей рекомендации. Город провинциальный, возможности обратиться очно к другому специалисту, кроме имеющегося. Нет! Спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-18 12:28
Да еще учитель не профессия а диагноз.)
Ирина 2017-09-22 10:30
Здравствуйте, Александр Михайлович. Простите, но если сможете помогите, посоветуйте. После 10 дней лечения(магнезия- 10 внутривенно, пентоксифиллин - 5 (через день капельница) симптомы головокружения не прошли, я уже не говорю о выздоровлении. Далее врач назначила пентоксифиллин в таблетках 3 раза в день, детралекс -2 раза в день, вестикап- 2 раза в день (пью уже 4 дня). Эта такая болезнь трудноподдающаяся, странное лечение, которое даже не улучшает состояние или диагноз не тот- шейный остеохондроз 2-3 степени? Подвижность шейного отдела не нарушена, а вот смена положения головы (вправо-влево, вверх-вниз) вызывает головокружения и желание за что-то удержаться. Спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-22 11:56
Добавьте арлеверт 1 таб 2 раза в день - он снимет головокружение
Ирина 2017-09-22 12:07
Спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-22 12:11
От остеохондроза только физкультура
Ирина 2017-09-22 12:13
Я согласна. Но только в том случае, если диагноз поставлен верно.
Елена 2020-08-29 23:20
Александр Михайлович, подскажите, появилось головокружение в день начала обучения верховой езде, гимнастика на лошади, езда задом наперёд -повороты и тд. По узи год назад непрямолинейность артерий, остеохондроз шейного отдела. Мрт мозга норма. Врачи говорят остеохондроз -вибрация создаётся от лошади (хоть мы и тихо ездим, пока в основном гимнастика) , и защемляется что -то там (сосуды нервы). Сейчас капаю цитофлавин и уколы мильгама. Неужели заниматься нельзя? Я думала наоборот спорт полезен мышцам и спине. Может ли организм адаптироваться к этому или уже безнадёжно все?
Елена 2020-08-29 23:23
Ответ получен от другого специалиста, спасибо
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-22 12:19
У Вас нет загадочных болезней. И не ищите а то найдут да и еще лечить начнут.
Ирина 2017-09-22 12:23
Александр Михайлович, спасибо Вам! Хорошо, что есть кому обратиться. Иногда и доброе слово лечит! Надеюсь, на лучшее. Спасибо!
-1
Ирина 2018-02-03 07:36
Здравствуйте, Александр Михайлович. Уже обращалась к Вам за консультацией по поводу головокружения, которое врачи связывают с шейным остеохондрозом. Лечилась с сентябре в стационаре10 дней (магнезия- 10 внутривенно, пентоксифиллин - 5 (через день капельница) и продолжила лечение пентаксифиллином далее до конца октября+ врач добавила Цитофлавин 10 капельниц, Комбилипен 10 уколов. Ноябрь- декабрь пропила Фезам. (по рекомендации врача) Головокружение прошло, но сказать, что голова "светлая" не могу. Хотела бы с вами проконсультироваться. Впереди весна и напряжённый график работы. Можно ли что-то для профилактики делать, чтобы избежать повторения такого состояния (головокружение, укачивание при ходьбе, тошнота). С ноября ежедневно пью комплекс витаминов В Нутрилайт Амвей, делаю упражнения для шейного отдела позвоночника, но самые простые, т. к. ЛФК не назначали и узнать комплекс необходимых упражнений, кроме интернета, негде. Попасть на приём к неврологу для консультации нет никакой возможности. И еще, стоит ли делать МРТ (врач не назначила) и если да, то какого отдела позвоночника или МРТ головного мозга? Есть ли необходимость такого исследования?. Спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-03 11:06
То, что у вас есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, который, в свою очередь, вызывает нарушение кровообращения, не вызывает сомнений - поэтому сделаете мрт, потратите деньги и в итоге узнаете, что у вас остеохондроз! Пропейте в течении месяца трентал 1т 3 раза в день, сермион 10 мг 2 раза в день
Ирина 2018-02-03 11:12
Александр Михайлович, Спасибо большое Вам за столь быстрый ответ! Трентал 3 раза в день в какой дозировке лучше 100, или 400 мг?
Ирина 2018-02-04 08:36
Александр Михайлович, спасибо большое за консультацию. Удачи Вам и здоровья!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-04 08:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2018-07-17 14:15
Здравствуйте, Александр Михайлович! Обращаюсь к Вам за помощью еще раз. Помогите разобраться, пожалуйста. Были жалобы на головокружение. Лечилась в сентябре в стационаре и амбулаторно. С октября по декабрь пропивала Фезам, в марте Трентал, в июне с целью профилактики головокружения Бетагистин. Сделала повторный анализ РЭГ. Результаты не то что не улучшились, а ухудшились. Указанный диагноз просто пугающий ХНМК в ВББ (после того как прочитала о нём в Интернете). Этот диагноз поддаётся коррекции? Спасибо! С уважением, Ирина.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-18 16:13
Это хоть и не ерунда, но не смертельно это своего рода констатация факта остеохондроза шейного отдела. С этим будуте жить долго
Ирина 2018-07-18 18:28
Здравствуйте, Александр Михайлович! Спасибо Вам за быстрые ответы! Дело ведь не в продолжительности жизни (хотя это тоже немаловажно), а в качестве!
Хочется быть в своём уме, и с головой, чтобы было всё в порядке.! Может быть Вы порекомендуете, что можно делать?
И ещё вопрос, доктор - терапевт назначила
Детралекс по 1000 мг 1 раз в день утром натощак. В инструкции написано от варикоза на ногах. Насколько это эффективно в моём случае? Спасибо Вам ещё раз!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-21 17:00
Лучше займитесь гимнастикой
Ирина 2018-07-21 17:43
Спасибо:) Удачи Вам в работе и здоровья, Александр Михайлович! С уважением, Ирина.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-21 18:40
Будьте здоровы!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 22:11
Здравствуйте. Схема лечения головокружения: Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.