Протрузии шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте! Лет с 13 ставили диагноз ВСД - были частые головные боли. Только в 30 лет невропатолог направил на рентген, заключение: выпрямленный лордоз. Были очень сильные головные боли, не купирующиеся таблетками, усиливающиеся при ходьбе. Уже по собственной инициативе сделала МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга и РЭГ.
МРТ ш. о. позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4/С5 (0,15см), С5/С6 (0,15-0,2).
МРТ г. мозга: мелкоочаговые изменения вещества лобных долей, вероятнее дисциркуляторного характера. Кисты верхнечелюстных пазух.
РЭГ: ангиодистонический тип РЭГ, гипотонический вариант. Нарушение венозного оттока в ВББ (венозный отток резко затруднен).
До МРТ принимала лечение по консультации с лечащим врачом: уколы мексидол, мидокалм, мовалис, комбилипен, хондрогард (2 месяца). Состояние было среднее, с периодическими сильными головными болями. После поднятия тяжести (поднимала на руки годовалого ребенка) стало резко хуже. Была госпитализирована. В больнице делали уколы: B6, мексидол, пирацетам, кеторол. Ставили систему Маннит (2 раза) и цитофлавин. На второй неделе после уколов стало плохо, их отменили, оставили только систему. Ходила на магнитотерапию.
После выписки было рекомендовано: уколы актовегин (проделала полностью), кортексин (частично), таблетки цитофлавин, кавинтон. Сейчас состояние нормальное, но периодически появляются головные боли и боли в шее. В основном после поднятия каких-то предметов (хотя тяжелое стараюсь не поднимать), работы в наклонку, сидения в неудобном положении. Ношу воротник Шанца (около 1,5 часов в день) - дает облегчение. Сплю на ортопедической подушке.
Какое лечение принимать дальше? Есть ли возможность полностью устранить проблему или можно только поддерживать стабильное состояние? Актуально ли в моем случае обращение к мануальной терапии? Есть ли необходимость использования магнитотерапии (у родителей есть аппарат Алмаг)? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

8 ответов

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-07-27 13:40
Здраствуйте. С мануальной терапией нужно быть очень осторожно. Лучше обратиться в центр вертебрологии или кинезиотерапии если такой имеется. Там вы сможете проконсультироваться у специалиста и он поможет разработать комплекс упражнений для мышц спины. Улучшится состояния мышц уменьшиться болевой синдром. Если такой вариант вам не подходить нужно побывать пилатес. Впринцыпе направление пилатес разработано спецыально для людей с проблемами спины. По поводу лечения, если сейчас ваше состояние нормальное то лечение пока не требуется.
eka 2016-07-27 14:38
Здраствуйте. Лучше обратиться в центр доктора бубновского(кинезиотерапия) в Украине. Больше не надо лечить с таблетками-здоровья ето правилное движение. Кинезитерапия поможет. Желаю крепкого здоровья.
Екатерина Юрьевно Габададзе 2016-07-27 14:41
Здраствуйте. Лучше обратиться в центр доктора бубновского(кинезиотерапия) в Украине. Больше не надо лечить с таблетками-здоровья ето правилное движение. Кинезитерапия поможет. Желаю крепкого здоровья.
Лариса 2016-07-27 16:40
Огромное спасибо за ответ. Значит будем работать над мышцами спины.
Екатерина Юрьевно Габададзе невропатолог 2016-07-27 18:05
Правильно, надо укрепить мышц спины, усиливается микроциркуляция и все получится.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-07-27 22:55
Работайте над собой и будьте здоровы!
Ольга 2017-03-09 16:49
Здравствуйте, вы писали про воротник шанца. Возможно ли его заказать по интернету или менять надо. У меня также протрузии.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-09 17:19
Здравствуйте Ольга! У меня неоднозначное отношение к воротнику. Вы лучше опишите Вашу проблему, что беспокоит, как долго и какие проводились обследования?