Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Ариана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте обратилась к невропатологу с жалобами на боль в шее. Прошлой зимой у меня когда я проснулась на правом боку внезапно появилась адская боль при повороте головы влево которая отдавала в голову, не могла пошевельнутся, вызвала скорую, сделали укол и прописали мазь и таблетки, шею отпустило, но вот сейчас опять пришлось обратиться к невропатологу с жалобами (ощущение было при повороте головы влево как будто что-то защемляется но конечно не такие сильные как при ранее приступе , болит голова все время, болит спина, бывают покалывания в спине в разных частях, мышцы плеч все время в напряжении трудно расслабить, когда лежу на левом боку начинает отекать что-то в голове, поэтоу сплю только на спине или на правом боку. Пошла к местному невропатологу она прописала мне атаракс и уколы расслабляющие позвоночник, но мне ничего не помогло только от атаракса прибавилась аретмия. Сегодня прошла мрт шейного отдела позвоночника, помогите расшифровать результат, врач ушла в отпуск на две недели, скажите что означает результат и лечится ли это. Буду очень признательна за развернутый ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-20 08:02
Здравствуйте. Выявлены протрузии дисков, т. е смещение их относительно позвоночного столба и давление их на окружающие ткани, за счёт чего возникает болевой синдром. Краевые остеофиты это разрастание костной ткани по краям позвонков, что также может вызывать неприятные ощущения.
Это состояние лечится.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.