Боли в шее, результат мрт

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего отца болит шея, невропатолог назначил сделать мрт, заключение прилагаю, подскажите насколько это серьёзно? Что нужно предпринять, может обратится к мануальному терапевту? Можно ли делать компрессы, греть шею, делать массажи? После обследования были у врача, назначил только таблетки мексидол и магний в, что вы порекомендуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-08 17:20
Добрый вечер.

Прогревающие процедуры я вам не рекомендую.
Учитывая наличие грыж в шейном отделе позвоночника, которые сдаваливают нервные корешки, вам нужна консультация нейрохирурга.
Возможно, понадобиться их оперативное удаление.
В качестве физиолечения могу рекомендовать вам электрофорез с Карипаином.
Анна 2020-01-08 23:37
Спасибо за ответ, а принимать таблетки которые выписали? Так как недавно магний в проколол
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-08 23:53
Мексидол вам не помешает. Это нейрометаболический препарат.
Если боли в шее сильные, то рекомендую вам добавить Мелоксикам в уколах внутримышечно 1.5 мл, в течение 5-7 дней.
Анна 2020-01-09 00:44
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 08:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-01-10 01:36
Здравствуйте, просмотрите пожалуйста мои анализы, сдавала доплерографию сосудов шеи и головы, что порекомендуете, голова постоянно кружится, давление 90/60, всю жизнь такое, мне 28 лет, иногда закладывает уши, болит в задней части головы снизу, побаливает шея, прохожу курсы у мануального терапевта, после него становится легче, пол года-год ничего может не беспокоить, а потом опять все по новой, что то есть серьёзное в моих анализах?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 13:03
Добрый день.

По результатам обследования есть признаки затруднения кровотока пл сосуда головы и шеи, связанные с врожденной особенностью развития сосудистой системы и со сдавлением позвоночник артерии в шейного сегменте.
Поэтому после курса мануальной терапии вам становится легче, так как убирается защемление в шейном отделе позвоночника.
Нужно проходить эти сеансы на регулярной основе.
Также заниматься гимнастикой шеи самостоятельно, не дожидаясь ухудшения состояния.
. И, конечно, меньше работать с фиксированной наклоненной шеей за компьютером или гаджетами.
Анна 2020-01-11 14:15
Спасибо, но ничего критического нет в заключении? Это все лечится, и поддерживается?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-11 14:49
Да. Ничего особо страшного у вас нет.
Вам надо следить за своей спиной и позвоночником. Не забывайте про регулярную физическую нагрузку и режим труда и отдыха.

Будьте здоровы!
Анна 2020-01-12 00:18
Спасибо Вам большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 10:04
Всего доброго.