Стеноз позвоночного канала

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на фоне S образного сколиоза, возможно еще после аварии и мышечной слабости (дефицит массы тела) проблемы в шейном отделе- заключение КТ, МРТ- Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики в шейном отделе в виде выпрямления физиологического лордоза. Неравномерно циркуляторные протрузии дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 до 0,2 и 0,3 см с правосторонней латерализацией (на др. КТ-про те же диски но Дорсальные протрузии написано), диски выстоят неравномерно циркулярно назад в виде протрузии, Относительный стеноз позвоночного канала на уровне тела С4- 1,2см. Межпозвонковый остеартроз С3-С4 справа. КТ груд. Отдела- хондроз Д1-Д5, Д9-Д12. Деформирующий артроз дугоотросчатых суставов Д11-Д12 слева. S образный сколиоз. РЭГ писать не буду, это уже не важно. Лечение уже не помогает, ни НПВП, ни физио, о мазях вообще молчу. Частые головные боли с 16 лет, в тот же примерно период начала принимать НПВП (ортофен, диклофенак и др). С 2012 года- мучаюсь длительными болями, которые не снимают ни НПВП, ни мидокалм! Непроходящая боль может продлолжаться около месяца, чтоб хоть как то чуть снизить боль пью вышеперечисленные в больших дозах. Вопрос:
1) как я поняла, непроходящая шейно-головная боль когда нет помощи от лекарств из-за стеноза. При описанном у меня стенозе есть ли лечение не оперативное?
2) при МРТ должны ли описать состояние мышц/суставов в зоне обследования шеи? (мне не описали) в области шеи как железный кнут прощупывается напряжение.
3) при каком уровне стеноза назначают операции?
4) через какой период времени, при описанном заболевании, мне положено проходить МРТ/кт?
5) что лучше в моем случае проходить МРТ или КТ?
Теги: у меня стеноз позвоночного канала
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-20 08:19
1. Ваш стеноз - это нижняя граница нормы. Он не требует оперативного лечения.
2. Если проводилось исследование шейного отдела позвоночника - не должны.
3. В зависимости от состояния близлежащих дисков.
4.При появлении новых клинических симптомов.
5. МРТ.
Лана 2015-05-20 20:53
Добрый день, Инна Викторовна! Если не оперативно, то каким образом мне можно еще помочь? Хотя бы снимать боль! НПВП уже рвотный рефлекс на них, т. к. часто их пью в попытке снять боль, да и вообще их мне запретил гастроэнтеролог, т. к. уже давно предъязва. Незначительный наклон тела, например шнурки завязать и т. п. сразу в шее нехорошо, небольшой сквозняк (например, в транспорте) и я опять болею. Часто бывает, что шея не поворачивается в сторону, как бы заклинивает до недели голова направлена туда куда шея решит, боль в тот момент терпима, но когда мышца отпускает.вот тогда ужасные боли! Боли бывают еще хуже, когда в затылке пульсация от каждого удара сердца, тогда рвота и потемнение в глазах (как бы сумерки). В эти периоды уснуть невозможно, боль не дает, поэтому сон урывками.если шея найдет более подходящее положение. Какое лечение можете посоветовать в моем состоянии?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-21 13:41
Учитывая длительность приема НПВС, возможно также и наслоение абузусных болей. Рассмотрите с вашим неврологом возможность приема амитриптилина. Изменения на МРТ достаточно скромные.