Стеноз позвоночного канала шейного отдела

Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я уже задавала Вам свой вопрос, но почему-то меня перенаправили к неврологу, почему? На мрт шейного отдела позвоночника нашли грыжи, протрузии и стеноз позвоночного канала 9мм. Невролог назначил процедуры и обещал, что грыжи уменьшаться, я ему не верю и очень прошу Вас помочь принять правильное решение в лечении.
Теги: абсолютный стеноз шейного отдела позвоночника, стеноз позвоночного канала шейного отдела симптомы и лечение форум, стеноз шейного отдела позвоночника
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 апреля 2018 года

24 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-12 11:59
Здравствуйте. Грыжа диска действительно имеется. Она не уменьшится в размерах при любом лечении, и оперировать в данной ситуации не нужно. Её развитие можно сдерживать на одном уровне. В чем заключаются Ваши жалобы и с какой целью проводили Допплерографию?
Лона 2018-04-12 12:43
УЗИ сосудов шеи делала из-за повышения холестерина 6.05. Сонолог направил к неврологу, невролог на мрт шейного отдела. По результатам мрт врач сказал, что или операция (грыжа и абсолютный стеноз) или лечение у него или инвалидность. Почитав Ваши ответы на похожие вопросы я поняла, что его обещания уменьшить грыжи и этим самым немного увеличить позвоночный канал - вранье и я не могу ему доверять. Жалоб практически нет, давление 110 /70 пульс 55, только к вечеру тяжесть в шее сзади. На это невролог сказал, что" при таких показателях мрт уже должны быть боли, онемение в конечностях и тд, видимо мой мозг привык к боли и я её не чувствую". Скажите пожалуйста, насколько всё у меня плохо и что делать дальше? Лечение, операция или ждать когда будут те симптомы, о которых мне сказал врач?
Лона 2018-04-12 13:03
Про грыжу я поняла, спасибо Вам большое! Но что делать со стенозом и со всем остальным?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-12 21:57
Стеноз вообще не критичный. У Вас имеется запас пространства в канале на уровне грыжи и сама грыжа не давит на дуральный мешок, поэтому Вы себя нормально чувствуете. Никакого лечения Вам не требуется (я по этой причине и спрашивал жалобы, чтобы понять в чем суть вопроса). Занимайтесь шеей-гимнастика, укрепление мышц шеи физическими упражнениями, проходите периодические курсы массажа (не мануальная терапия), плавайте в бассейне и все будет хорошо. А по поводу холестерина-пару недель побудьте на диете (уменьшить или убрать соль, жареное, копченое, спиртное, кофеин; пить побольше жидкости) и все показатели нормализуются без препаратов. 30% стеноза просвета сонной артерии совсем не страшно. Критичным считается стеноз более 70%, тогда существует угроза развития ишемического инсульта, и то, при условии, что имеется стеноз других артерий.
Лона 2018-04-12 23:22
Спасибо Вам огромное! Не могли бы Вы ответить на пару вопросов: 1. От чего у меня произошло сужение позвоночного канала? 2. Как часто делать мрт шейного отдела в моем случае?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-13 06:34
Сужение из-за грыжи диска на этом же уровне локально. МРТ делать один раз в год.
Лона 2018-04-13 10:58
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-13 14:48
Пожалуйста. Удачи!
Лона 2018-04-16 09:17
Руслан Романович, здравствуйте! Прошу Вашего совета по поводу лечения ударно волновой терапией и сухого скелетного вытяжения, стоит ли сейчас начинать лечение или пока нет боли и других симптомов то не нужно пока лечение? И вопрос один по поводу сужения позвоночного канала 9 мм, Вы сказали, что сужение не критично, хотелось бы на будущее узнать какой размер сужения будет критичным и при каком нужно будет делать операцию? Вы в России не бываете, очень хотела бы попасть к Вас на очную консультацию? Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-16 09:57
В РФ не бываю, иногда, очень редко, можем выехать на конференцию в какой-то из городов. Стеноз считается критичным, когда имеется сдавление дурального мешка. Сухое вытяжение можно применять. Ударно-волновая терапия-нет.
Лона 2018-04-16 13:30
Спасибо. Буду придерживаться Ваших рекомендаций. Жаль, что не могу попасть на очную консультацию к Вам.
Лона 2018-08-17 15:39
Добрый день, Руслан Романович. Я писала Вам раньше и присылала результат Мрт шейного отдела позвоночника, спасибо за Вам за консультацию. Не могли бы Вы посмотреть снимок Мрт ещё раз, дело в том, что несколько дней назад начала болеть шея, боль не сильная, скованности нет, потом появилась не сильная боль в ногах, в верхней части, как будто мышцы, следом верхняя часть руки. Сегодня сильная боль в руке, кисть и пальцы работают хорошо, а вот выше локтя и плечо сильная боль и даже если кое-как руку подниму вверх то опустить ещё больнее. В понедельник попробую попасть к врачу, но хотелось бы Ваше мнение узнать. 1. Можно ли внутримышечно сделать укол дипроспана? 2. Как Вы думаете, за полгода могло ухудшиться так состояние, если раньше ничего не беспокоило? 3. Нужно ли сделать новое Мрт? И ещё вопрос, на который не обратила внимание раньше- в описании Мрт « Мр признаки начального спондилоартроза », видите ли Вы их на снимке? Это болезнь Бехтерева? Что посоветуете? Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-28 22:30
Это не болезнь Бехтерева. Это очередное обострение. Скорее всего синдром плечелрпаточного периартрита. Дипроспан можно сделать в виде блокады, а внутрь принимать препараты Диклофенака. МРТ повторять я считаю пока не стоит.
Марина 2019-02-02 21:44
Здравствуйте, у меня сужение 7 мм. Это критично?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-03 07:54
Марина, опишите пожалуйста Вашу проблему в отдельном вопросе на сайте и прикрепите данные МРТ.
Лона 2020-02-19 22:03
Руслан Романович, здравствуйте! Полностью придерживаюсь Вашим рекомендациям, все это время ничего не беспокоило, но сейчас появились боли в шее слева, похоже в сонной артерии. Как-то было уже такое с правовой стороны - сделала Узи, врач осмотрел все и ничего не нашёл, по Узи боль была в сонной артерии, после прошло само. Сейчас боль слева и уже другой врач ничего не нашёл (оба самые лучшие врачи в городе) , тоже сказал, что боль в сонной артерии. Заключение узи на фото. Наверное это не Ваш вопрос, но очень прошу посмотреть и дать какие-то рекомендации, так как очень ценю Ваше мнение. Обращалась очно к врачу, ничего, сейчас пью антибиотик и витамин С. Анализы хорошие.
Лона 2020-02-19 22:06
Узи
Лона 2020-02-19 22:07
Фото узи
Лона 2020-02-19 22:07
ОАК
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 00:49
Здравствуйте, Лона. Боль в шее может быть обусловлена не проблемой с сонной артерией, она как раз боль давать не будет. Это может быть воспаление локальное одного или нескольких лимфоузлов, на фоне ранее перенесенной инфекции (даже без изменения анализа крови), либо миозитом (реактивное, локальное воспаление в мышце), на фоне переохлаждения (продуло где-нибудь), либо физической или статической нагрузки на мышцы, либо из-за неудобного положения головы во время сна. В любом случае это не страшно. Принимайте противовоспалительные препараты, тот же Диклофенак, и смазывать местно мазями с противовоспалительными препаратами (например Вольтарен-гель). Так же ограничить нагрузку на шею, можно даже некоторое время походить в мягком воротнике Шанца.
Лона 2020-02-20 01:38
Спасибо Вам огромное! Очень рада, что Вы ответили.
Жаль, что не могу очно попасть к Вам на приём. Лимфоузлы в норме, возможно мышца, так как была боль в шее сначала сзади , как раз после перенесенного орви. Ещё и впервые в жизни повысилось давление до 140/100, принимала энап 2.5 утром 5 дней, после этого более менее нормализовалось, но вот боль появилась слева. Мазала диклофенак + димексид- стало лучше, но по совету врача бросила и перешла на антибиотик. Начну лечение заново мазью. Можно ещё один вопрос - на узи такое утолщение стенки, это что и нужно ли что-то с этим делать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 02:01
За этим нужно наблюдать в динамике, один раз в год проводить допплерографию сосудов шеи и головного мозга. Следить за давлением. Сдать анализ крови на холестерин и липидограмму. Если есть нарушения, проводить коррекцию показателей. Так же соблюдать диету.
Лона 2020-02-20 02:29
Спасибо! Вы потрясающий человек и врач. Холестерин постепенно снижается , все остальное в норме, единственное, что беспокоит это тянущая боль. Значит на узи ничего страшного на данный момент нет и лечения не требует?
Про стеноз в сонной артерии 30% Вы мне отвечали ещё два года назад и я перестала волноваться, просто наблюдаю . Врач сказал, что стенка артерии утолщена и воспалена (артериит) и это воспаление испугало. Если честно, я поняла, что многие врачи толком об этом не знают ничего, поэтому я и написала Вам. Спасибо ещё раз !
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 07:30
Пожалуйста. Я сейчас редко консультирую на этом сайте, времени особо нет, только платные вопросы, и немного обычных.