Абсолютный стеноз позвоночного канала
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. Колит. Вегето сосудистая дистония, хондроз.
Здравствуйте!
Проблема с позвоночником давно, лет 10, после родов в 2009 онемела нога, вызывали врача, проколола уколы, стало легче, но потом каждый раз после изнурительных работ, обнимается поясница, боль тазовых костях, прям жгучая, потом в колени перешла. В основном после долгого стояния, сидения, элементарно подмести пол не могу, в 2015 снова онемела нога, слабость в мышцах, сильные головные боли, было проведено лечение, аркоксиа, мидокалм, Афлутоп в межпозвоночные диски, иглотерапия, мануальная терапия, на год я ушла с работы. Через год вышла на работу и снова стали появляться боли спащмирующие в голове, в шее, в пояснице. Мрт показало протрузии в шейном отделе, грыжи и протрузии в поясничном отделе, мрт головного мозга показал медиатемпоральная дистрофии слева. Снова стационар, лечение (платно все). Меня хватило на год. В январе 2019 мне провели операцию по гинекологии, лапораскопию. После нее сильнее стала болеть спина, ноги, колени опухать стали, большие пальцы на ногах онемела, икра на левой ноге немеет отпустит снова немеет. Участились ночные судороги в ногах, появились бегающие мурашки, ощущение как будто слегка током бьет. Сделала мрт поясничного отдела.
Динамика отрицательная. Протрузии увеличились, грыжа увеличилась, появились грыжи шморля и абсолютный стеноз позвоночного канала.
А я хотела ещё родить ребёнка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-19 06:51
Здравствуйте.
Позвоночник у Вас конечно со множеством значительных изменений. Но самое главное - это абсолютный стеноз позвоночного канала 0,8 см в сегменте пятого поясничного и первого крестцового позвонков. Абсолютный стеноз позвоночного канала, сузивший его до 10 см и меньше является абсолютным и желательно безотлагательным показанием к оперативному лечению, а у Вас он даже меньше 10 см - 0,8 см. Так как при таком стенозе сдавливается спинной мозг и есть опасность получить осложнение со стороны спинного мозга. Поэтому в первую очередь нужно обратиться к нейрохирургу. Беременеть и рожать с таким позвоночником не рекомендуется. Даже гормональные изменения и в более лёгких случаях ещё на раннем сроке беременности вызывают обострение, а в первый триместр ничего принимать и втирать не рекомендуется. Не говоря о позднем сроке, когда на позвоночник приходится нелёгкая дополнительная нагрузка. По поводу шейного отдела: Пройдите дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи, возможно медиотемпоральная гипотрофия слева связана со снижением кровоснабжения мозга из-за патологических изменений в шейном отделе. Лечение шейного отдела - массаж, лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, исключить упражнения с поворотами головы. УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшая протрузии и грыжи в размере. Где проводят в Вашем городе можно найти адрес в интернете. Электрофорез с карипазимом, действие такое же. Проводят 40 электрофорезов, по 20 с перерывом. 2 раза. Пока проделайте на обл шеи, да и то после решения вопроса по поводу грыжи с абсолютным стенозом.