Грыжа, протрузия, кисты крестцо-поясничного отдела, стеноз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор Сделала МРТ поясничного крестцового отдела позвоночника(т. к. стала сильно болеть спина, копчик(сидеть долго не возможно), не могу и 5 мин. Стоять, немеет. МР сигнал от тел с признаками жировой дегенерации костного мозга. Утолщение продольных и желтых связок. Циркулярная грыжа Th 1-Th2 0,4см с умеренной компрессией переднего дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2см Неравномерная циркулярная протрузия L4-L5 0,55см, больше слева. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,1 см(стеноз) Корешки конского хвоста дифференцируются на всем протяжении. Определяется остеартроз дугоотростчатых суставов, грибовидная деформация остистых отростков тел позвонков, что с вышеуказанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению межпозвонковые отверстий и позвоночного канала. На уровнях S2, S3 определяется периневральные к однородной структурыисты размерами 1,4*1,1 см четкими размерами и однородной структуры. Крестцово -повздошные сочленения ровные, четкие. МР сигнал не изменен(без отека.) У меня вопросы: 1 о жировой дегенерации костного мозга(я не толстая) 2. Что делать с кистами-- просто наблюдать? Тогда через какое время делать контрольное МРТ. 3 насколько серьезные проблемы с позвоночником(
Категория: Нейрохирург
12 ответов
Здравствуйте. Жировая дегенерация это не признак ожирения, а проявления остеохондроза. С кистами делать ничего не нужно, это врожденная аномалия развития позвоночника, они ни на что не влияют. Контролировать их тоже нет необходимости. Грыжа диска небольшая, с запасом, пусть и небольшим, пространства канала.
По лечению Вам показано ЛФК (лечебная физкультура), занятие на доске Евминова, плавание, йога. Так же можно провести курс подводного вытяжения.
Елена 2019-11-20 23:35
В 25 летнем возрасте я делала правда КТ никаких грыж, кист не было. А то что болит спина, немеют пальцы рук, ног. Бывает то одна, то другая нога просто подламывается. У правой ноги внешняя сторона бедра практически ничего не чувствует. И 5 минут не могу на ногах проводить левая сторона просто дико болит и немеет. Никакие обезболивающие не помогают. Так же проблемы с мочевым пузырем и кишечником. (Была спаечная болезнь, спайки рассекли, но проблемы остались). А ЛФК я занимаюсь и давно и регулярно.
При неэффективном лечении в течении 2-3 месяцев, показано хирургическое лечение. Но операция в Вашем случае, только после проведения электронейромиографии, для определения уровня поражения. И кроме этого, скорее всего, прийдется делать фораминотомию на нескольких уровнях. Это очень большой объем операции. Поэтому пока предлагаю еще пробовать консервативное лечение.
Елена Здравствуйте доктор. Состояние не улучшается, только хуже. Проблемы с позвоночником давно. В 2008 году делала МРТ шейного отдела в сегменте С5/С6 межпозвонковый диск выступает в позвоночный канал 0,4 см умеренная компрессия переднего дурального мешка. Стеноз 1,0 Предлагали операцию отказалась, долго лечили(не двигалась левая рука, дикие боли и т. д.) Более или менее подлечилась. В 2016 снова сделала МРТ грыжа С5/С5 стала 0,3 и стеноз пропал стал просвет позвоночного канала 1,4. Такое может быть? С ноября месяца становится все хуже. Плохо снова поднимается левая рука, болит левая сторона спины. Болит низ живота. Слабость в ногах. Правда хромаю то на левую ногу то на правую, то вообще на ноги встать не могуЛечение ксефокам в уколах, в таблетках, мидокалм в таблетках, циофлавин 2р день 25 дней. Правда головокружение прошло. Сделала новое МРТ шейного отделапозвоночника. Шейный лордоз выпрямлен. Определяется снижение МРсигналов от межпозвоночных дисков. Высота межпозвоноч. Дисков С4/С5, С5/С6 снижена. Дорзальная медианная протрузия С3/С4 до 0,2см просвет позвоночного канала 1,2см. Дорзальная медианная протрузия С4/С5 до 0,2 просвет позвон. Канала до 1,1см. Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6 до 0,4см, деформирующая дуральный мешок совместно сретроспондилофитами с компрессией спинного мозга, суживающей межпозвонковые отверстия, просвет до 0,9см Визиализируются костные разрастания и дистрофические изменения. К сожалению те врачи у которых я лечилась уволились. Можно обойтись без операции.?
Здравствуйте. Учитывая прогрессирование заболевания, описание снимка, симптоматики, я думаю, что необходимо хирургическое лечение.
Елена Спасибо, доктор. Сегодня была у невролога в ОКБ, назначил ЭНМГи у нейрохирурга ОКБ, которая мне сказала что у меня только протрузии.,что грыжа 0,4 не бывает, такого размера только протрузии, а значит нет компрессии. Снимки даже не стала смотреть. Это так?
Это не так, компрессия есть, да еще и с сужением корешковых отверстий. Пройдите электронейромиографию (невролог грамотный специалист), и обратитесь на консультацию к другому нейрохирургу.
Елена Спасибо доктор. А обратится к другому нейрохирургу до или после ЭНМГ
Елена Спасибо доктор, хорошо есть где дополнительно проконсультироваться.