Состояние после удаления грыж что дальше будет

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация помогите пожалуйста, год назад мне делали операцию сейчас я сделала мрт, поскольку побаливать опять спина начала, лечащий врач устранился, то в отпуске, то на больничном, то я пришла в неприёмный день то ещё что-то вобщим на консультацию не попадаю к нему никак. Ну так вот сделала мрт и сразу напишу заключение: состояние после правосторонней фасетэктомии, декомпрессии дурального мешка, удаления парамедианно-фораминальной грыжи диска L2-L3, дискэктомии L2-L3 справа, вентрального спондилодеза аутокостью, кейджем "Жёлудь" наложения транспедункулярного межтелового спондилодеза(L2-L3),
МР признаки дегенеративно дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника(остеохондроз, спондилёз) Грыжи l3-4, L4-L5, L5-S1 дисков, чстеноз позвоночного канала, синовиальная киста в проекции м/п отверстия L1-L2 со смещением интраканальной части правого н. корешка L-1. Киста Тарлова, на уровне S-2. год назад кисты Тарлова у меня не было, а грыжи были , врач освободил только те две которые сдавливали и вызывали сильный болевой синдром, что не помогал трамадол и я была почти обездвижена, после мне не было назначено реабилитационное лечение.
неужели нельзя было удалить грыжи и другие и теперь тоже ничего не поделать, спина болит опять и тяжело ходить, из протокола исследования: Диффузная грыжа L3-4 глубиной 0, 5 см, вертикально до 1см, частично покрыта остеофитами частично прикрытая остеофитами с распространением на латеральные карманы м/п отверстия билатерально и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала на уровне диска сужено до 0, 86 см
Медианная грыжа L4-L5, глубиной 0, 56 см. Шириной 1, 6 см, вертикально до 0, 9 см частично прикрытая остеофитами с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала на уровне диска сужен до 1, 1 см. Аналогично L5-S1
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 апреля 2018 года

15 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-14 10:31
Здравствуйте. Другие грыжи одномоментно удалить было нельзя. Это очень травматично, учитывая объём операции первичной, и во всем мире делается поэтапно. Киста в области доступа-нормальное явление и опасности не представляет. Киста Тарла в прошлом исследовании могла не попасть в срез на МРТ или ее не описали, поскольку это врождённая аномалия и ничего с ней делать не нужно. Реабилитацию после операции проводят или назначают только тем пациентам, у которых грубая симптоматика, а остальными занимаются неврологи по месту жительства, поскольку это не хирургическая обязанность и нейрохирург не занимается реабилитацией. Если на данный момент возобновились боли, тогда нужно делать электронейромиографию, смотреть уровень поражения с которого идёт симптоматика и пробовать изначально лечиться консервативно. При отсутствии эффекта на протяжении месяца, ставится вопрос о хирургическом лечении.
Вера 2018-04-14 11:19
Спасибо большое , Руслан Романович! Как вы считаете можно ли на мрт не дифференцировать в моём случае метастазы с грыжами и протрузиями, простольку поскольку у меня очаг в верхней доли левого лёгкого онколог говорит на 80 % карцинома, может уже метастазировала, я сцинтиграфию конечно буду делать, но на мрт только крупные метастазы? Или точно различает мрт?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-14 17:27
Это точно протрузии. Очаг в повонках было бы видно по контурам. Но сцинтиграфию пройти нужно обязательно.
Вера 2018-04-16 00:38
Здравствуйте, а есть реальная возможность при повторной операции устранить пожизненно грыжи, или прогноз плохой? Работоспособность и прямохождение я потеряю?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-16 06:46
Делается один, максимум 2 уровня за одну операцию. Прогноз после удаления грыж благоприятный для жизни, люди восстанавливаются и работают как правило. Рецидивов 5-8%.
Вера 2018-06-11 09:12
Здравствуйте, большое спасибо Вам, за ответ, обратилась к хирургу который меня оперировал, и пожаловалась что болит спина, он мне назначил актовегин колоть две недели и ещё ноотроп, день один день другой, так две недели и миорелаксант, вобщим мне не стало лучше после лечения, что теперь делать опять хожу криво и слабость в ногах, что теперь делать? Оперироваться? Спина болит, металлоконструкцию чувствую постоянно, пью обезболивающие
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-04 09:00
Решать вопрос о хирургическом лечении, возможно с другим хирургом
Вера 2018-07-04 16:00
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, Руслан Романович, вы имеете ввиду что оперироваться второй раз у другого врача, а не у того у которого в первый раз оперировалась? То состояние, с полусогнутыми ногами это не должно быть? Искать другого врача и оперироваться повторно? А я не обезножу?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-05 09:10
Я имею в виду обращение к другому специалисту и возможно повторная операция, если тот хирург, который оперировал первично не берётся за лечение
Вера 2018-08-29 19:41
Здравствуйте, как Вы считаете с чем может быть связано повышенное накопление глюкозы радиоактивной при проведённом недавно ПЭТ -кт, в тканях рядом с титановой конструкцией. Спина болит по утрам и тяжесть в течение дня пью анальгетики, онкологию при том не обозначили
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-29 21:58
Накопление глюкозы может быть в области послеоперационных рубцовых тканей.
вера 2018-09-11 10:35
Здравствуйте. Но это точно не связано никак с онкологией просто у меня анемия долго, больше полгода онкопоиск провели а причину таки и не выявили
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-12 23:49
Я не думаю. Но в динамике необходимо провести онкоскрининг ещё раз через 3 месяца.
Вера 2018-10-16 17:28
Здравствуйте, уже полгода, даже больше гемоглобин 90, три месяца назад повысилось соэ до 140, и потом не приходит в норму, буквально вчера сданные анализы, подтвердили это, гематолог сделала предположение, что это реакция на металлоконструкцию в позвоночнике, может она просто ничего не понимает, но может встречалось такое в вашей практике или вообще возможно? Это она неправа совсем? А мрт вчера пояснично -крестцового сделали, там без динамки
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-17 08:59
Есть такое понятие как металлоз-реакция организма на металлоконструкцию, но он проявляется четкими изменениями в костной ткани и выделениями с места установки металла. У вас там изменений нет. Повышение СОЭ до 140 и стойкое снижение гемоглобина длительное время-это скорее всего не связано с металлом. По крайней мере я с таким не сталкивался и не слышал такого. Хотя в мире медицины все возможно.