Боль в спине и ноге

Спрашивает: Vika87
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецестит
Здравствуйте, беспокоят острая боль в пояснице и в ноге. Был на приеме у мануального терапевта, он отказал, сказал что сначала нужно сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По результатам мрт, он сказал обратиться к нейрохирургу. Насколько все это опасно и могу ли я обойтись без операции. Может какие-нибудь процедуры или лечебные санатории мне могут помочь. В декабре делал операцию по удалению паховой грыжи.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 апреля 2018 года

4 ответа

Vika87 2018-04-09 07:07
МРТ-признаки дегенеративно-дистрафических (остеохондроз, спондилез, спондолиартроз) пояснично-кресцового отдела похвоночника. Левосторонняя грыжа дисков L1-L2, глубиной до 5 мм, с компримированием межпозвоночного отверстия слева. Формирование правосторонней грыжи дисков L4-L5 глубиной до 5,5 мм. Секвестрированная грыжа диска L5-S1 с признаками неврального конфликта справа, глубина грыжи до 7 мм, высотой 13 мм с оттестнением задней продольной связки компримированием дурального мешка и корешка нерва справа. Протрузии дисков L2-L3. L3-L4. Анатомически узкий позвоночный канал и вторичный неравномерный стеноз его на уровне сегментов L2-L5. с сужением корешковых каналов L1-L4
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-09 10:43
Здравствуйте. Секвестрированная грыжа диска является показанием к хирургическому лечению, поскольку имеется грубая компрессия дурального мешка и корешка нерва. Консервативное лечение, а в особенности массаж, будет неэффективным, а возможно может и усугубить состояние, в виде нарушения чувствительности и появления пареза в стопе.
Vika87 2018-04-23 10:56
Добрый день. Был на приеме у нейрохирурга, сказал что нужно вставлять имплант. Есть ли другие способы? Сейчас лучше себя чувствую, боль практически прошла. Могу ли я отложить операцию, т. к сам нейрохирург предупреждает что последствия могут быть разные
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-23 15:29
Других способов к сожалению нет. Операцию отложить можно, но насколько хватит ремисси неизвестно. А по поводу возможных рисков объясняет оперирующий хирург всегда. Как правило эти операции проходят благополучно.