Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, по заключению МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений на уровне пояснично-крестового отдела позвоночника, остеохондроза, статических нарушений, полидископатии, спондилоартроза. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4 позвонков. Экструзии дисков L4-L5, L5-S1 п-ков.

Грыжа Шморля в теле L3п-ка. Антелистез L4п-ка. Скан прилагаю.

Летом прошлого года были сильные боли в пояснице, прострелы в ноги, пах, таз.

Наблюдался у невролога, по ее назначению прошёл медикаментозное лечение, вытягивание под грузом в бассейне, кинезотерапию.

Боли в настоящее время немного уменьшились, но отдаёт в пах, в левую ногу и около 3-4х месяцев слабость в правой стороне правой стопы (плохо поднимается, пальцы с трудом могу поднять вверх).

Неврологом принято было решение отправить на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург не рекомендовал оперироваться, а понаблюдать за течением состояния 2 месяца.

Невролог, выслушав заключение нейрохирурга, назначила 2-х месячный курс таблеток Берлитион 300мг, утро-вечер.

Хотелось бы услышать Ваше мнение на вышесказанное, и можно ли Берлитион заменить на Тиоктовую кислоту-Виал 300мг?

Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-11 08:08
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»