Проблемы с позвоночником в поясничном отделе, боль отдаёт в ногу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, последнее время очень часто стала болеть спина в поясничном отделе и вся боль уходит в правую ногу. Я прошла мрт, врачи говорят что есть изменения, но с таким живут. Прокололи капельницы баралгин+эуфелин+баралгин, и выписали таблетки трентал. Я вам скину заключение, подскажите что у меня и насколько это серьёзно и что мне делать. Пожалуйста. За ранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 марта 2019 года

6 ответов

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 16:44
Здравствуйте!
Если консервативное лечение эффективно и вас ничего не беспокоит после лечения, то оперативное лечение не показано. Укрепляйте мышцы спины плаванием в бассейне и ЛФК, витамины мильгамму или нейромультивит курсами два раза в год. Если жалобы беспокоят даже на фоне терапии, то стоит решать вопрос об оперативном лечении. Будьте здоровы
Наталья 2019-04-30 19:29
Пожалуйста подскажите, я прошла курс лечения, процедуры амплепульс, прокололи артазан, кетонал, мидокалм. Пропила таблетки костарокс, церебракс, конвалис, но по ходу улучшения нет. Невозможно повернуться на кровати, проблемно вставать с кровати, когда долго ходишь, начинает болеть нога. Пожалуйста посоветуйте что делать
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 20:11
В таком случае вам нужно свежее МРТ (чтобы доктор видел динамику в сравнении с предыдущим снимком) и обратиться к нейрохирургу для решения об оперативном лечении. Стойкий болевой синдром на фоне неэффективно терапии, наличие грыжи это показания к оперативному лечению.
Наталья 2019-05-01 11:45
Спасибо большое за ответ, скажите а без операции можно обойтись. Может, какой то метод лечения есть
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 09:49
Грыжи позвоночника нельзя в править или как-то вылечить иначе, как оперативное лечение. Когда есть небольшая грыжа и есть эффект от консервативной терапии, можно не торопиться оперировать. Если эффекта нет, смысл себя мучить. Можно добавить лечебные блокады с дипроспаном, эту манипуляцию выполняет невролог или нейрохирург. На фоне блокад боль проходит и какое-то время у вас есть чтобы начать укреплять мышцы спины, тогда остеохондроз не будет прогрессировать
Наталья 2019-05-04 11:21
Понятно, спасибо вам за ваши советы