Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, астигматизм, ставят панкреатит но не подтвердили, избыточный вес, грипертания
Здравствуйте, Мне 28 лет, имею избыточный вес при росте 173 вес 110, 3 года назад подняла пакет с кормом 25 кг, тогда все и началось болела поясница и отдавало в ногу ниже колена. Пришла к неврологу он нечего не объясняя выписал Пригаболин, пропила 2 недели и все прошло, через месяца 2 опять заболела поясница пропила Диклофенак и маза спину меновазином и так с разной периодичностью пару раз назначали уколы комбилипен и мовалис по 10 дней. Пару раз ставили то защемление Седалищного нерва то радикулит то остеохондроз. Примерно месяца 1.5 назад заболела поясница, было больно сидеть, сильно отдавало в правую ягодицу и ногу, пропила Диклофенак, не помогло, боли стали сильнее и начала выворачивать правую ногу в право, пришла ко врачу общей практики, поставили защемление Седалищного нерва но в этот раз не стали назначать уколы выписали Аэртал 100 мг 3 раза в день Сирдалуд 4 мг 2 раза в день и комболипен 2 раза в день. Пила это все 1.5 недели, но становилось хуже правая стопа онемела, вставать с кровати было очень больно и расхаживалась хромая около полу часа ногу сводят судороги и сильные спазмы которые длятся по несколько минут и часто в один день просто не смогла самостоятельно встать с кровати, тогда пошли к неврологу, она сразу сказала что у меня грыжа и посоветовала сделать МРТ если есть возможность платно, так быстрее будет. Назначила 5 уколов Дексометазона и Габопентин. Сделала МРТ а там 2 грыжы 1 L4L5 и L5 S1 и 2 гемангиомы. Гебапентие боль не снимал так что заменила на Прегаболин и отправила к нейрохирургу на консультацию но там принять смогут только 14.12.2020.,вроде после уколов могу сама вставать, но ходить по прежнему не могу и онемение в ноге не прошло, все так же она выворачивается в право, боли снимает только Лирика и то не полностью смазмы остались если пропущу прием таблеток очень болит поясница и нога и судороги сводят ногу. Что делать? Врач сказала ехать резать по скорой
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 11:36
Точно, резать. Не дожидаясь перитонита :-)

Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»