Грыжа диска L4 L5

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Мне 21 год и в апреле этого года сделали операцию по удалению срединной грыжи диска L4/L5 (7.3 мм) в поясничном отделе, операция называлась микрохирургия если не ошибаюсь (разрез не большой 3-4 см), заработал ее я так думаю и за за чрезмерных физических нагрузок(года 3-4 назад много работал в лесу, поднимал бревна). Сейчас прошло 3 месяца и я понемногу начал садится(покушать, за руль) правда когда сажусь начинает снова болеть спина и я бросил эту затею и пока кушаю стоя. Корсет начал носить меньше, бывает хожу и без корсета, но долго ходить не могу так так устает спина, начинает болеть поясница и я снова принимаю горизантольное положение на 30-40 мин. Самостоятельно делаю упражнения для укрепления мышечного корсета(какие могу, слишком сложные боюсь делать). У меня такой вопрос: смогу ли я вернуться к обычному образу жизни через 7-8 месяцев? (или через год) смогу ли выполнять физическую работу(таскать ведра с водой, косить сено, кидать сено, колоть дрова и т. д.) так как я сам деревенский и не могу сидеть без работы, пока во время восстановления особо ни чем не занимаюсь?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-30 07:40
Если Вам провели интерламинарное удаление грыжи диска без стабилизации и установки имплантов, очень желательно на длительный период времени исключить нагрузки на позвоночник (поднятие тяжести, наклоны с тяжелым и т. д.), поскольку они могут спровоцировать рецидив.