Нужно ли хирургическое лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, нужен ваш совет.
23.10.2019 было микрохирургическое удаление парамедианной грыжи диска L5-S1 с права.
В течении года была умеренная боль в пояснице и отдавала в правую ногу. В ноябре 2020г боль в спине усилилась, появилось жжение и онемение 1,2,3, пальца, стопы и голени по задней поверхности. Сделала МРТ (фото прилогается)
Диагноз невролога: Вертеброгенная радикулапатия S1 на фоне оперированной грыжи диска L5-S1 справа.
Лечение: Тизанидин 4мг на ночь,10 дней,
Эторикоксиб 90мг, утро 14 дней,
Прегабалин по 300мг 2 раза в день,
Физиолечение: магнитная стимуляция 15 дней
Данное лечение результатов не дало, невролог посоветовал сделать операцию.
Скажите пожалуйста нужна ли в данном случае операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-12-12 14:39
Здравствуйте. По описанию это рецидив грыжи диска. При отсутствии положительного результата от лечения, и прогрессирования симптоматика, показано повторное хирургическое лечение.