Позвоночная грыжа диска L5/S1 - 11 мм. Нужна ли операция?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический аллергический ренит, астма.
Здравствуйте, Помогите решить необходима ли операция. Заболела в 2012 году после родов. В течении года чувствовала небольшую боль в спине, но к 2013 году уже прихрамывала, МРТ показало позвоночную грыжу диска L5/S1 - 6 мм. Прошла лечение противовоспалительными, витаминами, массажем в поликлинике. После этого в течении года грыжа почти не давала о себе знать. В 2014 резко стало хуже, нога болела сильнее. Обратилась к мануальному терапевту. После его сеансов боль прошла. Делала упражнения которые он говорил, но через три месяца опять все как было. После этого периодично боль то проходила то отступала. Чаще всего когда становилось хуже просто отлеживалась несколько дней и потом практически все приходило в норму. Но к тому времени нормой для меня стала постоянная ноющая боль в пояснице. Когда становилось хуже опять проходила курс обезбаливающих и противовоспальтельных. Периодически пробовала упражнения которые советуют разные врачи при грыже, но после них становилось все хуже. За последние пол года боль практически не перестает, болит вся нога, судороги, оеимение, при ходьбе испытываю сильные боли и хромаю. Стали появляться боли в левой ноге. МРТ показало определяется задняя грыжа, задняя правосторонняямедтально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвоночное отверстие, частично суживая его, и в левый латеральный карман, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, прилежащая к правому нервному корешку, размером до 11 мм, определяются дефекты Шморля на замыкательных пластинках тел L5 и S1 позвонков. Рекомендуют операцию.
Теги: грыжа 11 мм поясничного отдела позвоночника лечение без операции
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-07 16:09
Здравствуйте. Судя по размерам грыжи, выраженности болевого радикулярного синдрома и неэффективность консервативной терапии - необходимо оперировать.